Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПЕСНИ, ИГРЫ ДА БЛИНЫ

Масленичный разгуляй закружил в своем семидневном хороводе всех пожелавших весело, со свойственными русской душе щедростью и широтой проводить порядком поднадоевшую зиму, встретить весну. Как водится, повсеместно устраивались народные гулянья, люди ходили друг к другу в гости, словом, предавались праздности, памятуя о том, чем веселей проведешь это время, тем удачней сложится весь год.

Главное гуляние состоялось 17 марта, в последний день масленичной недели, в Прощеное воскресенье, на центральной площади Михайлова. Горожане и гости районного центра семьями собирались к открытой сцене, чтоб на других посмотреть, а то и себя показать. Благо, состязаний и конкурсов для желающих продемонстрировать свою удаль и ловкость, было множество. Ну а особо удачливых поджидали симпатичные призы, способные продлить ощущение искренней радости.

Кстати, именно детвора охотней откликалась на призывы потешных скоморохов помериться силами в надежде одержать победу. Разве что обязательный, главный аттракцион масленичных гуляний - ярмарочный столб - силились покорить настоящие богатыри из числа взрослых.

Помимо веселых игр и впечатляющих зрелищ, участникам праздничного гуляния районного масштаба предлагалось прокатиться на пони, отведать угощений, старательно приготовленных умелыми руками мастериц «Любавы». Украшением праздника стала концертная программа с участием лучших творческих коллективов, признанных самодеятельных артистов.
И в природе, и на концертной площадке в этот день ощущалось противостояние зимы и весны. Как должно, победа была за последней. Кульминацией этого праздника стало традиционное сжигание чучела Зимы. Будем надеяться, что вместе с пеплом развеет весенний ветер перемен все былые неприятности и недуги. Пусть в прошлом останутся обиды и разочарования, тем более что у всех была хорошая возможность покаяться и попросить прощения в этот день, чтоб с чистым сердцем, с легкою душой вступить в Великий пост, готовясь к достойной встрече Светлого Христова Воскресения.

Елена ВАСИЛЬЕВА
Газета "Михайловские вести"

22 марта 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области