Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песня продлевает жизнь

Рязанские пенсионеры нашли свою «Гармонию».

Что скрывать, мы порою отказываем пожилым в общении, потому что не можем (или не хотим?) найти на это времени...

Их маленькие радости и горести кажутся нам незначительными в сравнении с собственными каждодневными заботами. Тот же факт, что и сами мы когда-то состаримся, и будем также нуждаться в близких людях, кажется нам пока еще чем-то далеким и не заслуживающим внимания

Р я з а н к а Людмила ВОРОНОВА общается с пенсионерами уже не один десяток лет. Ее доброты, любви, терпения сполна хватает, чтобы всем уделить внимание, к каждому найти подход. Людмила Владимировна возглавляет хорошо известный в Рязани любительский хор «Гармония». Благодаря этому коллективу множество людей нашли себя в творчестве, обрели настоящих друзей, а главное - забыли о возрасте, проблемах, невзгодах...

Молодая наставница

- Людмила Владимировна, когда состоялось ваше знакомство с хором?

- В 1986 году. Я пришла сюда сразу после рязанского музыкального училища, да так и осталась. Конечно, поначалу было очень тяжело. Сами посудите, как молоденькой девочке руководить людьми лет на сорок-пятьдесят старше ее? К тому же хор существовал и до того, как я начала здесь работать. Чтобы стать своей в этом коллективе, пришлось постараться. Люди старшего поколения нередко очень требовательны. Ошибешься - сразу заметят. Значит, нужно было работать над собой, а кроме того - бороться с застенчивостью. Первое время, бывало, и краснела на репетициях.. Но потом дело пошло. Меня приняли, наверное, прежде всего потому, что и я научилась воспринимать всех, с кем работала в хоре, как родных людей.

Сейчас у нас занимается 27 человек. Мужчин только трое, и все они - галантные кавалеры! Очень внимательны к нам, женщинам, дарят цветы на праздники, придумывают оригинальные поздравления. А их голоса - настоящее украшение хора. Многие песни приобретают особое звучание благодаря их талантам.

- Концерты, конкурсы - всё это, разумеется, есть в жизни хора?

- Мы - частые гости в госпитале для ветеранов в Солотче, в Малынинской богадельне. Зрители там отлично нас принимают, и мы ездим к ним с большим удовольствием. Бывает, что выезжаем с концертами и в другие города, участвуем в хоровых конкурсах, если нас приглашают. Даже занимаем первые места. Но, честно скажу, конкурсы я не люблю. Победителям, конечно, хорошо, а каково проигравшим? А ведь мы поём не затем, чтобы добиться каких-то успехов, а просто потому, что нам это нравится...

Замечательные люди

- Какие песни поёт «Гармония»?

- Мы поём и русскую, и зарубежную классику, исполняем джазовые произведения. Есть даже пара песен на латыни...

- Не сложно вашим подопечным с таким репертуаром? Ведь, как понимаю, профессиональных певцов в коллективе нет...

- Музыкальное образование есть только у одного человека. Но в юности почти все участники выступали в самодеятельных коллективах, так что песни, как правило, учим без нот, «с голоса».

А вообще люди у нас замечательные. Кто-то раньше был врачом, кто-то инженером или учителем. О каждом можно многое рассказать.

Так, Клара Игнахина выросла в деревне и пела с самого детства. Смотрела кино в сельском клубе, заучивала песни из фильмов, а потом, когда работала в огороде или помогала старшим по хозяйству, всё время что-то напевала. Мечтала, конечно же, стать артисткой... Но судьба распорядилась иначе, после школы пошла учиться на экономиста. Потом вышла замуж, в делах и заботах стало не до песен.

О нашем хоре Клара Александровна узнала, когда была уже бабушкой. Вела внучку на танцы и увидела объявление...

А теперь она старается не пропустить ни одного занятия!

К слову, память у нее, как и в юности, осталась хорошая И если в хор приходят новички, мы непременно сажаем их рядом с Кларой Александровной Если что, она и слова подскажет, и в коллектив влиться поможет.

Еще одна наша участница, Валентина Симаненко - родом из Ташкента. Когда-то давно, еще в школьные годы, Валентина Денисовна, а в ту пору - просто Валя - пела в хоре и танцевала Но потом всю жизнь работала инженером-гидротехником, казалось бы, совсем не творческая профессия! Вышла на пенсию, по семейным обстоятельствам переехала в Рязань. Дети к тому времени давно выросли, жили своей жизнью. Трудно представить, как нелегко ей приходилось одной, в незнакомом городе... Но 15 лет назад Валентина Денисовна пришла к нам в «Гармонию» И стала для нас хорошей и верной подругой.

Главное - это общение...

- Знаю, что собираетесь вы не только для репетиций и концертов, а вместе встречаете многие праздники...

- Мы одна большая семья. И будь то Новый год или 8 Марта, непременно встречаемся. Идём к кому-то из участников хора в гости, или собираемся прямо в хоровом классе. Нередко устраиваем импровизированные концерты, конкурсы романсов, танцы...

Я уверена, наш хор продлевает людям жизнь. Каждая встреча - это событие. К нему готовятся заранее, мастерят нарядные костюмы, делают прически. Но репетиции, выступления, всё это даже не главное. Главное - наши артисты не чувствуют себя одинокими.

Беседовала Галина БАБКИНА
Газета "Аиф - Рязань"

№ 38, 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области