Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Поклон тебе, солдат России!»

Стало доброй традицией в преддверии праздника Дня защитника Отечества проводить районный смотр-конкурс патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!».

В этом году он был посвящён 70-летию Сталинградской битвы. 13 февраля на конкурс в Старожиловский районный Дом культуры прибыли солисты и вокальные группы из 4 средних школ и 4 их филиалов. Председатель Старожил овско-го отделения «Боевое братство» Борис Михайлович Сайфутдинов в своём выступлении напомнил, что идея проведения конкурса возникла ещё в середине 90-х годов прошлого века. Впервые фестиваль «Афганской песни» прошёл в Старожи-ловском ВПУ-35 (сейчас называется Старожиловский агротехникум). Несколько человек и вокальных групп приняли в нём участие.Тюрис Михайлович отметил, что ему приятно видеть, как за годы вырос количественный и качественный уровень участников, а конкурс стал хорошей традицией и заметным явлением в культурной жизни района.

Начальник отдела образования и молодёжной политики Александр Станиславович Соушев сказал, что всегда и с удовольствием, и с волнением приходит на традиционный ежегодный праздник. Приятно видеть, как мальчики и девочки, не знающие, к счастью, что такое война, чтят память солдат России, посвящают им своё творчество. В ходе конкурса с приветствиями к участникам обратились председатель районного совета ветеранов Вера Ивановна Архипова, председатель Старожиловского отделения «Боевое братство» Борис Михайлович Сайфутдинов.

Концертную программу открыл известный старожиловский артист Вячеслав Зотов песней «Герои России». А затем почти 2,5 часа зал то затихал в безмолвии, то разражался бурными аплодисментами и даже криками «браво!». Надо было видеть, как школьники, для которых афганская война такая же далёкая история, как и Великая Отечественная, напряжённо всматривались в кадры видеохроники на экране. Внимательно, буквально затаив дыхание, слушали они рассказы о воинах-интернационалистах Старожиловского района, не вернувшихся с воины: Александре Пахомкине (мемориальная доска установлена на здании Мелекшинского филиала Столпянской СОШ), Владимире Карасёве (мемориальная доска установлена на здании Истьинской СОШ), Сергее Федосове (мемориальная доска установлена на здании агротехнического техникума в р.п. Старожилово).

Проникновенно, отчётливо, в полной тишине, глубоко западая в душу, звучали со сцены стихи:

Гибнут мальчишки опять на войне,

Этим смертям не найти оправданья,

Даже у крепких и стойких камней

Катятся горькие слёзы страданья...

Плакал гранит над бедою людей

Всей непомерною силой бессилья,

Горем невыплаканным матерей

Многострадальной великой России.

Апофеозом праздника стала минута молчания. Доброжелательные зрители тепло приветствовали каждого исполнителя, каждую вокальную группу, а в жюри неустанно шла кропотливая работа. Как сказал, подводя итоги, Александр Станиславович Соушев: «Все участники показали высокий уровень. Перед жюри была непростая задача. Но конкурс есть конкурс, и я объявляю победителей».

Вначале на сцену поднялись представители каждой школы и филиала, получив почётные грамоты за участие в конкурсе «Поклон тебе, солдат России!». Затем настал черёд лауреатов. Среди вокальных групп места расположились так: 1 - «Иллюзия» Хрущёвской средней школы; 2 - «Разноцветная капель» Чернобаевского филиала средней школы «Рязанские сады»; 3 - вокальная группа Столпянской средней школы. Лучшей среди солистов стала Лилия Горохова (Старожиловская средняя школа) с песней «Вернись». Второе место у Елены Во лоховой (Хрущёвская средняя школа), третье место заняла Юлия Лузгина (Истьинская средняя школа).

И опять звучат стихи, которые, как мне кажется, очень броско и точно передают внутреннее духовное содержание прошедшего конкурса:

Чтоб небо вечно было синим,
И люди были бы вольны,
Чтобы всегда была Россия,
И чтобы не было войны.

Владимир Царёв

Газета "Старожиловские просторы"

21 февраля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области