Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРИВНОСЯТ В БУДНИ ПРАЗДНИК

Накануне профессионального праздника корреспондент редакции газеты встретился с начальником отдела культуры администрации МО - Михайловский муниципальный район Э.Н. МИРОЛЮБОВОЙ.

- Элина Николаевна, к праздникам принято подытоживать проделанное...

- Текущий год начался для нашего многочисленного коллектива очень плодотворно. Семь наших коллективов вновь подтвердили почетное и очень ответственное звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области». Это оркестр русских народных инструментов (руководитель Е.В. Кузьминых), оркестр духовых инструментов (Д.Д. Трегубкин), вокальный ансамбль «Михайловские напевы» (В.И. Бирюков), музыкальная студия «Вдохновение» (Н.Б. Ченки-на), народный хор «Дубравушка» из пос. Октябрьского (Т.А. Прошина), народный хор «Сударушка» из Чапаевского СДК (В.Н. Мартынова), клуб художников-любителей и мастеров прикладного искусства Михайловского исторического музея (И.Н. Копытина). Вновь присвоено звание «Образцовый любительский художественный коллектив Рязанской области» хореографическим коллективам «Фуэте» Михайловской детской школы искусств имени В.И. Агапкина (руководители Н.И. Чудакова и А.А. Алиева), а также «Задоринка» Октябрьской детской школы искусств (руководитель Н.В. Еремина). Этот факт еще раз подчеркивает высокий уровень мастерства этих коллективов, их неустанный поиск нового, раскрытие людских дарований.

- В этом, понятно, заслуга прежде всего культработников, чей талант, помноженный на любовь к своей профессии, желание привнести в течение будней окружающих людей яркие краски праздника, повести за собой других, делают нашу жизнь интересной, разнообразной. Кто же они, творцы хорошего настроения в нашем районе?

- Районная сеть культуры сегодня представлена 73 учреждениями: 34 культурно-досуговыми учреждениями, 36 библиотеками, музеем и двумя детскими школами искусств. В них работают 176 специалистов. Их профессиональный уровень достаточно высок: высшее образование имеют 57 человек, среднее - 75 человек, 9 человек в настоящее время обучаются в профильных учебных заведениях. Около половины работающих (81 человек) отдали районной сфере культуры свыше десяти лет своей трудовой биографии.

Пятеро имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ», четверо награждены знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», семеро - обладатели почетных грамот и благодарностей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры.

Однако, кадровая проблема существует. Обусловлена она прежде всего низкой заработной платой (в среднем по прошлому году от 10,3 тыс. рублей в школах искусств и до 6,5 тыс. рублей в библиотеках), а также старением кадров (45% работающих в нашей отрасли старше 51 года), снижением притока молодых специалистов (доля не достигших 30-летнего возраста - всего 8,3% от общего числа работающих).

- Профессиональный праздник объединяет многих людей, которые на своем месте, будь то читальный зал библиотеки или сельский клуб, учат истинной, непреходящей красоте, помогают землякам, соотечественникам глубже познать свои корни, традиции своего народа, чтоб гордиться культурным и историческим наследием. И здесь немаловажно не стоять на месте...

- Сегодняшняя жизнь приносит и в нашу работу изменения. С нового учебного года статус обеих детских школ искусств, например, меняется, они должны стать учреждениями предпрофильного образования, что влечет за собой определенные требования. Обе школы прошли соответствующее лицензирование, здесь идет большая подготовительная работа, разрабатываются новые образовательные программы по всем отделениям. Непременное условие - все педагоги ДШИ должны иметь высшее профессиональное образование. Школы искусств посещают около 500 детей.

Происходят изменения и в работе наших библиотек: активно идет процесс создания модельных библиотек и подключения к широкополосному Интернету. На сегодня в районе имеются модельные библиотеки в п. Октябрьском и в Каморино. Наши Михайловские центральная и детская библиотеки получили возможность подключения к широкополосному Интернету, что расширяет возможности читателей для получения информации из различных источников. Кстати, в мае наша Центральная районная библиотека отметит свое 95-летие. Подготовка к этому событию ведется. В частности, есть предложение действующей при ЦРБ артстудии воспользоваться для выступления площадкой библиотеки имени Горького.

Плодотворно работает наш Михайловский исторический музей. Открытие новой выставки, проведение в его стенах каждого мероприятия всегда становятся событиями в культурной жизни не только города, но и района. Причем интерес к нашему историческому прошлому не ослабевает. В частности, в соответствии с отчетными данными, число посещений музея на 1 тыс. человек в прошлом году составило 464, в 2011 г. - соответственно 439, в 2010 г. - 421 посещение. В стенах музея в 2012 году прошло 75 различных мероприятий, в том числе 33 выставки. Насыщенная программа намечена и на этот год, объявленный в области Годом музеев.

Работа культурно-досуговых учреждений у всех на виду. На базе клубов и домов культуры действуют 204 формирования. За минувший год проведено около 4 тыс. массовых мероприятий, общее количество посещений превысило 90 тысяч. За этими впечатляющими цифрами - работа многих людей, старающихся для тех, кто рядом.

Пользуясь случаем, хотела бы поздравить всех работников культуры с профессиональным праздником. Желаю им профессионального роста, новых интересных находок, творческого потенциала, оптимизма и, конечно, здоровья, счастья и успехов.

Записала Елена ЗАХАРОВА
Газета "Михайловские вести"
22 марта 23013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области