Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Собирайся, народ, в гости к нам весна идет!

Целую неделю гулял народ православный, маслом, сыром, блинами да пирогами провожал зиму лютую, встречал весну красную, праздновал Масленицу широкую. А в субботу, 16 марта, несмотря на дождь и холодный ветер, собрались сельчане на центральной площади на масленичное гуляние, пели, плясали, сказку вспоминали.

С самого утра работники районного Дома культуры украшали авансцену, вешали на столб подарки, устанавливали чучело Масленицы. По периметру площади расположилось несколько торговых рядов, заманивая гостей разными вкусностями.
К началу представления дождь закончился. На сцену вышли два развеселых скомороха (Надежда Еремина и Наталья Романова), шутками-прибаутками они поприветствовали всех собравшихся и пригласили на сцену заместителя главы Путятинского района Любовь Гришанову. Любовь Васильевна поздравила односельчан с праздником, пожелала доброго здоровья и по старому русскому обычаю попросила у всех прощения.

После ее приветствия началось представление. Чтобы дети не мешали своим родителям общаться с друзьями и знакомыми, их на импровизированной детской площадке развлекали работники РДК Надежда Чернышова, Валентина Трусова и волонтеры из Путятинской школы Елизавета Мучкина и Кристина Ковальская. Они проводили для детей подвижные игры, загадывали загадки, устраивали конкурсы, детворе было очень весело, и за активное участие все получили сладкие призы.

А на сцене разыгрывалось театрализованное действо по мотивам русской народной сказки «Морозко».
К зрителям, красуясь в зеркало и расхваливая себя, вышла вся разэтакая, да расфуфыренная, да разрумяненная Марфуша (Олеся Митичкина). Топнув ножкой, позвала к себе маманю (Светлана Машошина) и давай желания высказывать: то ей песню подавай, то ей надо гостей испытать в умении избу прибрать да блинов напечь, то зиму ей, то весну. Вот и старались ей, непутевой, угодить: на сцену с песням выходили ансамбли «Сударушка» и «Радуга», солисты Николай Ванякин и Юрий Бородкин, Виктория Бабичева и Татьяна Вартанова.

Понравилось Марфуше, что все ее желания по первому требованию исполняются, подобрела она, и сама стала песни петь да хороводы водить, а чтобы зрители не скучали, придумывала и для них всякие состязания: кто быстрее блины съест, кто веселую частушку исполнит, а кто в спортивных соревнованиях окажется сильнее да выносливее. Повеселить Марфушу, да и весь честной народ, пришел Емеля (Катарина Мелишкова), артисты, которые с ним пришли, исполнили несколько веселых номеров.

Причуды причудами, но мы прекрасно знаем, зачем в этот день собрались, - проводить зиму и встретить весну. Зима (Ирина Сазонова) появилась уставшая: шутка ли, больше трех месяцев на посту, пора полномочия свои сдавать, что с большим удовольствием и сделала, позвав свою сестру, раскрасавицу Весну (Галина Вилкова). А она в свою очередь в подтверждение тому, что наступило ее время, пригласила всех принять участие в сжигании чучела Масленицы. По старинным поверьям по тому, как горит оно, весну-лето примечают.

Чтобы гости не ушли с праздника с пустыми руками, скоморохи пригласили всех желающих попытать счастье - на столб влезть да подарки снять, деньги на которые были любезно предоставлены главой сельского поселения Павлом Ильичевым, руководством районного Дома культуры и частным предпринимателем Александром Луневым. Желающих было много, но «высота» покорилась только двум счастливцам - Павлу Якубовскому и Дмитрию Голубиевскому.
Несмотря на пасмурную погоду, праздник удался: всем было раздолье, хочешь - танцуй под веселую музыку, хочешь - подпевай или просто смотри на то, что приготовили артисты из народа, да вот только маловато было...

Мы думали, Масленки
семь недель,
А остался от Масленки
один день.

Татьяна КОЛГАНОВА
Газета "День за днём в Путятино"
23 марта 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области