Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Священная музыка России

В минувшую субботу в нашем районе состоялись праздничные священные уроженцу села Плахино Александру Александрову.

Вряд ли кто, например, на Далеком Востоке знают, что Александр Васильевич Александров родился именно на Рязанщине, а конкретно - в селе Плахино. Но практически каждый россиянин знаком с торжественной музыкой Гимна и уникальной "Священной войны". На малой родине трепетно хранят память выдающегося земляка, с особым чувством и любовью готовились к 130-й годовщине со дня рождения композитора, основателя Краснознаменного хора.

...Центр с. Плахино. У бюста Александрова почетный караул рослых кадетов из Рязани, много школьников, подходят жители. Открывая митинг, к присутствующим обращается глава администрации Захаровского муниципального района Ильдус Абдюшев, отметив при этом непреходящее значение творчества Александрова. Затем слово предоставляется Евгению Александрову, родному внуку композитора, его сменили плахинский уроженец, краевед Владимир Крылов, а также председатель районного совета ветеранов Валентина Константинова.

После возложения цветов к бюсту и мемориальной доске гости, приглашенные посетили музей, действующий в Плахинском филиале второй средней школы. Традиционно экскурсоводами были школьники. Ольга Афонина, Алексей Никитин, Марина Дружинина, Елизавета Бык познакомили присутствующих с основными вехами жизни и творчества земляка, а в одной из классных комнат показали постоянно действующую экспозицию, посвященную еще одному знаменитому уроженцу земли плахинской - Герою Советского Союза, летчику Анатолию Свистунову, прославившемуся в годы Великой Отечественной войны. Нет сомнения - он знал и слышал тогда "Священную войну", она помогала ему воевать и побеждать. Как и всему народу, всей стране.

Тепло встретили участников празднества в районном краеведческом музее. И слова начальника отдела культуры, спорта и туризма районной администрации Нины Левашовой о том, что подготовка велась к этому дню солидная и основательная, была наглядно подтверждена. Отметим выставку "Музей о музее". Ведь в Москве существует при Краснознаменном ансамбле музей его основателя. Александровцы нынешней весной щедро поделились с захаровцами своими экспонатами, они и были представлены на выставке. Кроме того, в выставочном зале оформлена временная экспозиция, посвященная 130-й годовщине со дня рождения Александрова.

- Приятно это видеть, -отметил Евгений Александров, - творчество моего деда - это наше историческое наследие и наша сегодняшняя жизнь. И за рубежом это знают. К примеру, аналогичный ансамбль создан в Китае под прямым влиянием апександровцев после их визита в КНР в 1953 году. Теперь этот ансамбль насчитывает в своем составе 1500 человек.

Между тем на экране демонстрируется видеофильм о московском музее Александрова, а по сути - о его жизненном пути, о его творческом подвиге во имя Родины.

Праздничный день завершился в Победовском сельском Доме культуры четвертым Межрегиональным фестивалем патриотической музыки им. А.В. Александрова "Песни Победы".

Владимир ЛИТОВ

Газета "Захаровский вестник"

26 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области