Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Талант наших артистов признали и на родине Островского

ЭТИ ЕЛОЧКИ и по сей день греют мне душу. И, вероятно, до конца дней моих будут напоминать о прекрасных днях мая 2013 года, когда удалось побывать на родине А.Н. Островского. Ведь именно в Щелыкове мы выкопали эти елочки и привезли в Кораблино. И посадили около дома. Но обо всем — по порядку.

Вот уже 15-й раз на территории государственного мемориального и природного музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково», что в Костромской области, распахнул в середине мая свои двери Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех-. География его участников довольно велика: Москва, Красноярск, Владимир, Кольчугино, Волгодонск, наше Кораблино...

Как когда-то в имение к Александру Николаевичу съезжались артисты Малого театра, так и теперь каждую весну сюда стремятся те, кто неравнодушен к творчеству и созиданию. Разные по жанру и стилю спектакли, заявленные для участия в конкурсной программе, оцениваются весьма компетентным жюри по главному критерию - таланту и гуманизму. В числе учредителей фестиваля - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Союз театральных деятелей РФ, государственный мемориальный и природный музей-заповедник «Щелыково»...

По словам одного из организаторов этого фестиваля Валентина Алексеевича Вакулина (он из тех, кто стоял у истоков его создания), это теперь Дом творчества «Щелыково» на целую неделю отдан в полное распоряжение участников фестиваля, а первые годы самодеятельным артистам приходилось располагаться в домах сельчан. Но особенность фестиваля в том, что
он дает счастливую возможность общения актеров-любителей и режиссеров с коллегами и педагогами из других городов и регионов России. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, приехав в Ще-лыково однажды, коллективы стремятся сюда вновь. Многих из них здесь хорошо знают и уже успели полюбить. Как, к примеру, и Кораблинский ТРАМ (режиссер заслуженный работник культуры РФ Татьяна Кочеткова).

Наши самодеятельные артисты на этот раз показали спектакль «Бесконечный апрель». Он вызвал разные мнения и суждения. Но в одном сошлись члены жюри и все присутствующие на спектакле: играли актеры великолепно, режиссура - на высоте! И как результат - диплом 3 степени. Лучшим исполнителем мужской роли признан Игорь Погодин, роли второго плана - Елена Малахова (Минина).

С заслуженной победой их поздравил и глава района Михаил Липатов. Он пригласил на встречу к себе самодеятельных артистов, чтобы выразить восхищение по поводу таланта и оптимизма «трамовцев». Откровенный разговор за чашкой чая подытожила юная артистка Мария Трухачева. Она сказала, что в Щелыкове очень хорошо, но радости не было предела, когда все вернулись домой. А так Марии очень понравилась природа.

Театральный фестиваль «Успех» проходил среди вековых елей и сосен. Второй Швейцарией называл некогда Щелыково влюбленный в эту землю великий русский драматург А.Н. Островский. Не случайно в этих местах, где до сих пор прозрачной ключевой водой бьется сердце растаявшей, но по-прежнему ныне здравствующей Снегурочки, зародилась идея создания такого фестиваля.

Да, время как бы застыло в Щелыкове и окружающих селах и деревнях. И печальные избы, и проселочные дороги, и поленницы дров для печки, и лошадки, которые пасутся в деревеньках и на которых в основном пашут огороды, ездят в лес, - все это умиляло и заставляло поверить, что ты на самом деле где-то не то в конце 19, не то в начале 20 века. Но вот ты выехал на тракт, помчался через час-другой по асфальту домой, и опять ты в веке 21... Нет, конечно, в гостях хорошо, но дома все равно лучше!

Юрий ХАРИН

Газета "Кораблинские вести"

30 мая 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области