Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Танец – это маленькая жизнь…

Сколько таких жизней в шести номинациях смогли прожить участники, а вместе с ними и зрители XXVI межрегионального фестиваля современного танца «Черный кот-2013» в прошедшие выходные!

Танцы нельзя описать словесно, их нужно видеть, почувствовать, ощутить всю их энергетику и драйв… Но я все же попытаюсь передать впечатления от самых ярких и запавших в душу хореографических постановок. Шоу-балет «Земля-Воздух» (Новомосковск) преподнес зрителям танец-«букет». Девушки-розы показали всю страсть и нежность этих прекрасных цветов, особенно при расставании с любимыми.

Группа свободной хореографии «ДисТанцы-Я» (Калуга), любимчики рязанской публики, взорвала зал своим эмоциональным танцем «о двух влюбленных половинках». Молодость, драйв, ссоры, эмоции, жар любви – всё это читалось в их выступлении. Гости из Казани, вокально-хореографический центр «Пестрая компания», показали, как нужно ждать, надеяться и верить. Их танец «Алые паруса» заставил каждого зрителя окунуться в детство, когда мы все переживали за Ассоль и Грея. Девушки из Московского шоу-балета «АртДансКлуб» устроили на сцене борьбу за «мужчину», в роли которого выступил пиджак. Думаю, в эпицентре этого «пожара» мечтал бы оказаться почти каждый.

Трогательные выступления рязанских ансамблей «Дефиле» и «Верес» рассказали о нежной любви и страданиях женского сердца. Образцовый ансамбль танца «Дивертисмент» (Самара) своим номером «Поймать на лету» внес нотку игры в номинацию «Слоу». Неуловимые чайки вскружили голову юношам и упорхнули.

Самая многочисленная номинация «Клубный танец» удивила зрителей разнообразием стилей, идей, хореографических задумок. Были и лав-стори, и юмор, и страсть, и неудержимая волна позитивной энергетики…

Ансамбль эстрадного танца «Ляп-Хип-Топ» (Ярославль) покорил зал еще в первой номинации «Фолк». Их постановка «Духи майя» ввела в транс зрителей и создала полное ощущение шаманских племенных плясок. Невероятные костюмы, звуки барабанов, еще мгновение, и мир вокруг замирает…

Второй их танец «С любимыми не расставайтесь» в номинации «Слоу» был посвящен памяти погибшей 7 сентября 2011 года хоккейной команде «Локомотив». Вся боль потери, горечь трагедии была передана в этой черно-белой постановке. Танцоры и зрители плакали, по окончании номера зал встал.

– Для всех нас это очень больная тема, – говорит одна из участниц «Ляп-Хип-Топ» Алена Виноградова. – Мы готовили этот танец специально к «Черному коту» и исполнили его впервые. И мы будем редко его использовать в своем репертуаре: это не танец на каждый день. Больно и тяжело пропускать все эмоции через себя снова и снова. Но мы хотели отдать дань памяти нашим дорогим друзьям…

В номинации «Фристайл» ярославцы разыграли настоящее представление «Кто, если не мы». На сцене «разлилась» река-Волга. Девушки в золотых кокошниках превратились в русские храмы. Вспомнили ярославские танцоры и пионеров в красных галстуках, и современный хип-хоп, которым так увлекается молодежь.

Именно ансамбль эстрадного танца «Ляп-Хип-Топ» и увез с собой заслуженный Гран-при фестиваля.

Спецприз от оргкомитета получил коллектив из Питера – театр хореографических миниатюр «Стиль». Победителями в номинации «Рок-н-ролл» стали «Дивертисмент» (Самара) и «Семь плюс» (Рязань), в «Слоу» – «ДисТанцы-Я» (Калуга), «Стиль» (Санкт-Петербург), во «Фристайле» – «ДисТанцы-Я» (Калуга), «Дивертисмент» (Самара), в номинации «Фолк» – «Параллель» (Рязань), «Стиль» (Санкт-Петербург), в «Клубном танце» – «Стиль» (Санкт-Петербург), «2Д» (Рязань). В номинации «Черный котенок» лучшими был признан ансамбль «Жемчужинки» (Рязань).

Но самый большой приз получили зрители. Ведь за три дня фестиваля они прожили одну большую и яркую жизнь вместе с «Черным котом».

Елена Серебрякова

Газета "Рязанские ведомости"

2 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области