Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

У каждого свои места родные

С музыкой и широким застольем отметили праздники своей малой родины жители деревень Сорокина и Халымово.

Славится трудолюбием

На лавочках перед импровизированной сценой вместе со взрослыми сорокинцами, которые помнят тяжелые военные годы и время расцвета колхоза «Новая жизнь», сидели совсем юные мальчишки и девчонки, которые сохранят их воспоминания и впоследствии расскажут о них своим детям.

Сорокине, находящееся в нескольких километрах от главной дороги, всегда славилось работящими людьми. Большинство их трудились в колхозе. Среди них - Александра Чвокова, Мария Воронина, Раиса Гаранина, Анна Ерина, Михаил и Вера Кутаевы, Анатолий и Антонина Куликовы, Сергей и Антонина Курановы, Надежда Путилина и другие.

Антонина Епишкина до пенсии проработала в колхозе «Новая жизнь».

— Мы делали все - доили коров, косили и ворошили сено, вручную собирали картошку, - рассказывает она - А вечером еще и на танцы ходили.

Несмотря на возраст, Антонина Васильевна и сейчас даст фору молодым. В идеальном порядке содержит приусадебный участок, на котором, помимо овощных культур, выращивает большое количество цветов. Услышав мелодию любимой песни, зазвучавшей со сцены, с улыбкой начинает подпевать артистам.

- Благодаря старикам деревня продолжает жить, - говорит глава администрации Токаревского сельского поселения Надежда Кочанова. - Отчие дома притягивают детей, которые стараются поддерживать порядок и благоустраивать свою малую родину.

Жители остались довольны. В письме, присланном в редакцию, они благодарят за прекрасно подготовленный праздник Надежду Кочанову, ведущую Татьяну Чвокову, ансамбль «Ивушка» и других артистов.

Без дела не сидит

В д. Халымово на поляне собрались все - от мала до велика, чтобы пообщаться и отдохнуть.

Открыла праздник глава Ахматовского сельскою поселения Ольга Прохорова, которая тепло поздравила собравшихся.
Об истории деревни и ее жителях рассказала заведующая Ахматовским сельским клубом Сурия Тукмакова. В Халымове живут как в одном большом и дружном доме все друг друга знают, каждый заботится о ближних. Люди здесь трудолюбивые, содержат хозяйство огороды. Деревня выглядит ухоженной и красивой.

Супруги Антонина и Петр Мишины родились и прожили здесь всю жизнь, никогда не помышляли сменить место жительства. Большую часть проработали в колхозе им. Калинина. Петр Петрович - механиком, Антонина Константиновна -учетчицей молока. Сейчас оба на заслуженном отдыхе Но без сидят, ведут небольшое хозяйство. Петр Петрович столярничает, изготавливает табуретки и другую домашнюю мебель.

— Раньше мне по работе приходилось бывать в разных городах в поисках запчастей, ведь в колхозном гараже было 52 автомашины, - говорит Петр - Каждый раз скучал по родным местам, хотелось быстрее вернуться домой.

Много добрых слов было сказано в адрес Антонины Еремеевой, Екатерины Ишкиной, Алексея Еремеева, Анны Ишкиной, супругов Зинаиды и Николая Пронюшкиных, Антонины и Ивана Еремеевых и других. Рассказ о каждом жителе сопровождался выступлением вокальной группы «Рязаночка» Крюковского СДК Николай Лоханов, заведующий автоклубом выступил в роли баяниста и солиста, в очередной раз покорив слушателей. Неповторимый колорит в праздник песнями внесли Юрий Санталов, Маша Бабаева, Вика Скрюкова. Сельчане с удовольствием подпевали самодеятельным артистам.
Встреча продолжилась за накрытым столом. Жители делились своими воспоминаниями и говорили о том, как хорошо что есть такой праздник в родной деревне.

Татьяна КУДИМОВА, Любовь КУЛАКОВА
Газета "Мещерские вести"
15 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области