Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Новоселки, за малиной!

По широким улицам Новоселок гулять одно удовольствие. Уютные избы приветливо глядят на прохожих своими оконцами, обрамленными деревянным кружевом. В палисадниках цветы, а за заборами – малина.

Благодаря ей сельские избушки расцвели и превратились в добротные дома со всеми удобствами. Без труда отыскали мы и ухоженный, крепкий дом-пятистенок Валентины Михайловны Лаптевой. А саму хозяйку в малиннике пришлось искать чуть ли не с криками «Ау!». Еще бы – на плантации три тысячи кустов, и планируется ее расширение. С кузовком на шее, не отрываясь от сбора ягод, Валентина Михайловна рассказала о малиновом промысле в Новоселках.

Лаптевы занимаются им больше 30 лет. Сначала выращивали ягоды только для семьи, а когда появились излишки, отправились торговать.

– Тогда было проще, вдоль реки стояли перерабатывающие цеха, принимавшие малину для завода «Красный Октябрь». От пристани ходила «Ракета», на которой мы добирались до города. Возили на рынки по восемь кузовков, в каждом по три кило. Граненый стаканчик малины стоил пять копеек. Люди на машины умудрялись зарабатывать, – вспоминает Валентина Михайловна времена своей молодости.

Нынче, по ее признанию, силы уже не те, чтобы по рынкам разъезжать с товаром. И цеха перерабатывающие давно закрылись. Ягоду сдают оптом перекупщикам. Но на судьбу не жалуются. Ежегодные урожаи позволяют ремонтировать дом, одеваться, обуваться, помогать копеечкой детям. Газ, водопровод, машина за окном – тоже результат посильного сельскохозяйственного труда. Отведав душистой ягоды прямо с куста, отправляемся в центр Новоселок. Валентина Михайловна везет тележку, нагруженную полными кузовками.

В день фестиваля улицы села напоминают московские пробки: ни разъехаться, ни разойтись. Много машин с московскими номерами. Значит, идея сработала – поклонники гастрономического туризма отметили на карте страны еще одну точку, куда будут приезжать регулярно.

– Фестиваль и задумывался для того, чтобы стать одним из ярких событий лета и привлечь гостей. А если они приедут в Новоселки, то наверняка побывают и на родине Есенина в Константинове, и в Иоанно-Богословском монастыре села Пощупово, посетят уникальный мемориальный музей оперных певцов братьей Пироговых в Новоселках, – говорит заместитель министра культуры и туризма области Ольга Голева.

– А что бы вы отметили как обычный участник праздника? – задали мы вопрос заместителю министра.
– Мне очень понравилось, что много детей, молодых пар с детьми. У людей хорошее настроение и атмосфера праздника теплая, искренняя.

Особенности сельского событийного туризма предстали перед гостями во всей красе. По улице разносился сладкий запах малинового варенья, которое готовили на открытом огне. Самовар на угольках призывно пыхтел трубой. А по обе стороны улицы традиционные народные игры и забавы вовлекали в свои ряды тех, кто уже насытился пирогами с малиновой начинкой и ягодными наливками.

Встретили мы на празднике министра культуры и туризма области Галину Соколову и попросили ее дать свою оценку гастрономическому фестивалю. Какие у него перспективы на рязанской земле?

– Такие фестивали сейчас, что называется, в тренде. Ростуризм и федеральное министерство культуры уделяют им особое внимание. Мы надеемся на их поддержку, и сами будем прилагать все усилия, чтобы география регионов, из которых приезжают гости, была шире.

Особенно постарались организаторы для детей. На площадке «Незнайка в Малиновом городе» можно было поучаствовать в русских играх и забавах, научиться лепить из глины, жонглировать… Родители тем временем предавались сладким утехам – соревновались в быстроте поедания малины.

Рекорд фестиваля установлен – полкилограмма свежей ягоды, оказывается, можно проглотить за полторы минуты.

Но если поедателям малины нужно было иметь всего лишь хороший аппетит и здоровый желудок, то бармену Антону из «Мэйджик бара» пришлось перед выступлением тщательно тренироваться, чтобы сразить зрителей своим искусством смешивать малиновые коктейли в воздухе.

Вырученные за волшебные напитки средства поступят в благотворительный фонд «С любовью к детям».
Восемь сельских подворий угощали народ блюдами своей кухни и развлекали интерактивными программами. Устав от жары, я расположился в уютной чайхане, где обрел покой под звуки дрим-драма. Пока хозяйка чайханы Сабина Гасайниева наливала чай, настоянный на травах Дагестана, ее маленькая дочка Асият извлекала звуки из старинного инструмента. Богатая обертонами музыка уносила в какие-то небесные пространства. Или это подействовала чудо-трава в моей заварке? Сабина Гасайниева рассказала, что приехала в поселок Комсомольский Рыбновского района из Дагестана. У нее пятеро детей, и работает она директором местного Дома культуры. Инструмент дрим-драм изготовили специально по её просьбе на родине. На прощание хозяйка чайханы рассказала, как готовить пельмени по-дагестански с малиновой начинкой.

Ну а в центре села тем временем шло массовое поедание гигантского малинового пирога. Люди изрядно проголодались в ходе конкурсов, которые в режиме нон-стоп с блеском и юмором провела Екатерина Вологжанина. Пирог готовили всем миром полчаса, а умяли за пять минут. А потом танцевали до упаду под задорные песни группы «Свадьба в Малиновке».
…Свои кузовки с душистой малиной Валентина Лаптева распродала еще до открытия фестиваля.

Не успела отгреметь музыка на площади, а кусты на ее участке уже ломились от новых ягод. Секрет хозяйки подворья прост: нужно не жалеть себя, ухаживая за плантацией, и каждый кустик отблагодарит тебя персонально. Побольше бы таких увлеченных малиноводов, ведь это им Новоселки обязаны своим статусом – быть столицей российской малины.

Дмитрий Соколов

Газета "Рязанские ведомости"

12 июля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области