Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ветеранской горнице говорили... о любви

«Любви все возрасты покорны...» Не верите? Многие сомневающиеся в этой истине убедились в правильности слов А.С. Пушкина, побывав на встрече в клубе «Горница», что работает на протяжении многих лет при районном совете ветеранов. Правда, он сменил свой адрес и руководителя.

В ходе «недели любви», приуроченной ко Дню святого Валентина, «Горница» гостеприимно распахнула двери для всех желающих на очередной праздник, собрав в читальном зале библиотеки немало гостей. С каким молодым задором они делились сокровенным, подтверждая тем самым, что каждый влюблен или находится под впечатлением от былой влюбленности. Ветераны размышляли: что такое любовь, и их высказывания на основе жизненного опыта тронули души собравшихся.

А когда выбирали «Валентина» с «Валентиной», участники конкурса старались друг перед другом отличиться, понравиться зрителям, чтобы стать лучшей парой. А для этого нужно было наговорить как можно больше ласковых слов, станцевать вальс, спеть романтическую песню или прочитать лирическое стихотворение о любви. По итогам упорного соперничества лучшей парой оказались Анатолий Иванович Шлыгин и его супруга Валентина Сергеевна. Это им достались два «любящих сердца» Валентина и Валентины в качестве приза.

Выявились и свои эрудиты, победители викторины «Адресаты любви поэтов и писателей». Ими стали Клавдия Петровна Васильева и Валентина Васильевна Мату-лина. На экране под музыку Прокофьева, Свиридова, Вагнера, Доги и др. композиторов многие из присутствующих впервые увидели портреты женщин, оставивших свой след в поэзии XIX и начала XX вв.: А. Олениной, А. Керн, Н. Гончаровой, А. Смирновой-Россет, П. Виардо, С. Толстой-Есениной, С. Берс-Толстой, В. Лопухиной, Л. Менделеевой-Блок и др.

За чашкой чая пели ретро песни о любви времен своей молодости, читали стихи, слушали романсы.

Проникновенно, трогательно до слез прозвучали стихи Ирины Бадиковой в авторском исполнении, заслуженно получившие долгие и громкие аплодисменты.

Радушно чествовали семейную пару Зайцевых из села Селезеново, которые справили золотую свадьбу, но друг для друга по-прежнему остались молодыми и красивыми. С огромной теплотой и глубокой нежностью прозвучало признание в любви Вячеслава Тимофеевича дорогой спутнице всей его жизни. Трогательны были л ответные слова Антонины Егоровны. Все настолько шло от души, что никто не усомнился в искренности их чувств и в том, что на протяжении 52 лет остаются с ними любовь, доверие и уважение. А песня «На лодочке» в их исполнении никого не оставила равнодушным к истории еще одной любви. Под звон бокалов с изображением обручальных колец «молодые» целовались, и весь зал им дружно кричал: «Горько!».

С неподдельным озорством под задорную песню Валерия Леонтьева «Казакова» выбрали своего «ловеласа любви». Им оказался тот из присутствующих мужчин, на лице которого насчиталось большее количество отпечатков губ прекрасных дам. Не будем называть его имени, пусть это будет нашим секретом. А в знак признания его нового статуса ему была вручена медаль «Казакова».

Праздник удался. Равнодушных и скучающих в нашей «Горнице» не было. Все расставались с желанием вновь встретиться.

Галина САВИНА, руководитель клуба ветеранов «Горница»
Газета "Спасские вести"

 22 марта 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области