Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Веселись, душа, ликуй!

Сабантуй, знаменующий окончание весенних полевых работ, в этом году собрал гостей в д. Ахматово. Как говорят организаторы, праздник плуга давно вышел за рамки татарского и стал многонациональным.

В это солнечное утро сельский стадион было трудно узнать. На зеленом поле раскинулись шатры торговых палаток с шашлыками и татарской кухней. Собравшиеся бесплатно угощались пловом и сладостями. Неподалеку расположились батуты, на которых не только ребятня лихо скакала, но и молодые девушки и парни с удовольствием взлетали ввысь. Посреди поля - зрительный зал, пожилые мужчины и женщины в национальных одеждах, мамочки с младенцами расположились в первых почетных рядах.

Начался праздник с приветствий и поздравлений Хорошего настроения, отдыха и общения пожелал собравшимся глава района Евгений Попов. Затем под дружные аплодисменты прошла церемония награждения тружеников сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности, которые своим трудом, активной жизненной позицией завоевали уважение сельчан. Среди них - животноводы Наталья Коровкина («Бельки»), Виктор Левин («Колос»), Ольга Попкова («Луч»), Александр Гусев («Заветы Ильича»), Ольга Курякова (к-з им Ленина), механизаторы Виктор Волков («Новый путь»), Юрий Коблов («Возрождение»), Алексей Полянский («Колос»), специалист Марат Байчурин («Аграрий»), работница Елатомского маслосырзавода Анастасия Воронина и другие.

После торжественной части на главную сцену Сабантуя вышли артисты Республики Татарстан. Их сменили участники художественной самодеятельности района и гости из с. Азеево Ермишинского района. Зрители горячо аплодировали каждому исполнителю. Многие не могли удержаться, чтобы не станцевать под задорную музыку. Местная жительница Татьяна Тукмакова и касимовка Ирина Аржанова каждый год посещают этот праздник. На этот раз еще одну подругу - Татьяну Михайловскую пригласили.

— Я впервые на Сабантуе Программа рассчитана на любой вкус и возраст, — говорит Татьяна — Чувствуется духовное единение Можно сказать, это праздник души.

Тем временем на майдане развернулись спортивные баталии между командами Ахматова и Подлипок за звание «Батыр-2013» и главный приз - живого барашка. Ребята соревновались в беге в мешках, перетягивание палки, в боях на бревне, перетягивании каната, лазании по столбу и других забавах. Кстати, все желающие также участвовали в этих конкурсах.

Четвёртый год с лёгкостью покоряет столб ахматовец Максим Бикеев.

- Сабантуй - прекрасное место для того, чтобы на других посмотреть и себя показать, - говорит Максим - На празднике весело и интересно. Кульминацией соревнований стала борьба курэш. Плотным кольцом обступили болельщики команды, несмотря на начавшийся дождь. В нелёгкой борьбе благодаря силе и ловкости Евгения Ганина ахматовцы буквально вырвали победу у ребят из Подлипок. Евгений и стал батыром.

- Эта победа придала мне еще больше уверенности в своей физической подготовке, которая буквально через несколько дней пригодится мне в армейской службе, - говорит Евгений. - Хочется отслужить с честью и достойно.

Любовь КУЛАКОВА
Газета "Мещерские вести"
25 июня 2013 г.

Другие события

Дан старт Дан старт
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области