Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Веселится и ликует весь народ»

В нашем районе стало доброй традицией отмечать День села. Уже провели свой праздник села Батьки, Н.-Березово, Сенцы, поселки Сотницыно и Кустаревка.

Вот как все происходило в Берестянках, в школьном саду. Праздник начался с 10 утра волейбольным турниром, в котором приняли участие команды из Кустаревки, Устья, Мордвинова и двух коллективов хозяев. Волейболисты играли по круговой системе до двух побед в игре. Турнир в итоге затянулся надолго, он продолжался даже тогда, когда началась культурная программа.

Организаторы празднества не поскупились, для желающих утолить голод и жажду были предложены горячие пельмени и минеральная вода. В роли своего рода официанток выступали работники бухгалтерии администрации Берестянского сельского поселения.

К началу открытия культурной программы народ все прибывал и прибывал. Среди гостей можно было увидеть много знакомых лиц из Сасова, Бастанова, Батьков, Мордвинова, Вялс и других населенных пунктов района Более двухсот человек собрались в этот день в школьном саду.

И вот на сцену поднимаются ведущие программы Светлана Силигина и Алексей Парышев. Заиграла музыка, и на ее фоне звучат проникновенные слова.

Обычай древний, чистый и прекрасный,
Волнующий, как первая весна,
Собраться миром и устроить праздник,
А лучший праздник - это День села

В пятый раз Берестянки отмечали этот праздник - своего рода маленький юбилей. Открыла официальную часть исполняющая обязанности главы администрации сельского поселения Н. В. Прихно. И вот уже на сцене в русском национальном костюме Юлия Романова, которая исполнила «Песню о России». Затем ведущие предоставили слово основателю этого праздника, заместителю главы администрации Сасовского района А Ю Гаврилову, который произнес много теплых слов в адрес жителей села, благодаря чьей поддержке и стараниям этот прекрасный день стал доброй традицией.

На сцену выходит женский квартет Берестянского Дома культуры. Раздаются первые баянные аккорды, и вот над селом величаво звучат строки песни «Деревенька». Ведущие приглашают для поздравления гостью праздника - заведующую Сасовской поликлиникой Ларису Васильевну Муравьеву, которая также сказала много добрых слов в адрес организаторов и жителей Берестянок. Здесь хочется сделать маленькое отступление. Дело в том, что одновременно с началом культурной программы одному из приглашенных старожилов села стало плохо. Ларисе Васильевне пришлось оперативно применять свои профессиональные навыки, слава Богу все обошлось. Пришлось от больного сразу подниматься на сцену - как говорится, из огня да в полымя.

Поздравление Л.В. Муравьевой сменяет концертный номер «Варенька» танцевального коллектива «Импульс». Что значит «Человек родился»? Как много смысла в этих словах. Это означает, что стало больше счастливых людей искренне ждавших появления мапенького человечка. В этом году Берестянки стали на девять человек богаче.

И вновь ведущие приглашают выйти на сцену родителей с малышами. Подарки вручала Н.В. Прихно. А приветствовала новорожденных младшая группа танцевального ансамбля «Импульс». С большим почтением Наталья Васильевна Прихно обратилась к старейшей жительнице села Акулине Григорьевне Енюковой, которой исполнилось в этом году 95 лет. По понятным причинам ее здесь не было, но подарок юбилярше был вручен.

Очень приятно, когда на сцене звучит живая музыка. И вдвойне приятно, когда выходит профессионал. Это я о потомственном гармонисте из авиагородка Александре Федорове. Его сольный номер «Встреча друзей» прошел на «бис».
В этом году золотые свадьбы в Берестянках отметили семьи Мироновых, Щипицыных, Силушиных, Истратовых, которых поздравила, естественно с вручением подарков, И.Л. Логаш.

После чего вновь показал свое мастерство коллектив «Импульс», но уже в русском стиле продемонстрировав, как надо водить "Хоровод".

Затем подошла очередь старожилов, которым исполнилось в этом году по 80-85 лет. Конечно, не все смогли прийти, но главное - их не забыли, их помнят и благодарят. Ветеранов сменяют первоклашки. Их в Берестянках двое - Вероника Захаркина и Подлинов Матвей. У них еще все впереди и первая учительница, первые радости и неудачи, в целом большая школьная жизнь. Из всех человеческих отношений, семья - самое древнее и великое. Верность, любовь, воспитание детей являются самыми прочными законами человеческого блага. В Берестянках образовались новые семьи Боярских, Дуниных, Латышевых, Квасовых. Молодоженов поздравила И. Л. Логаш, а музыкальным номером - В. Федулова и О. Яблоновская, исполнившие песню «Пока жива любовь».

По селу мы раз прошли и хозяев там нашли. Где все чисто, аккуратно, к дому подойти приятно», - такими словами началось подведение итогов на звание лучшей усадьбы. Победителями конкурса признаны: Аверина Т.И. и Аренина В.Н. - поселок Пионерская Роща, Кошкина Т.В. - село Берестянки, Короткова Н.П. и Зуйков В.И. - село Мордвиново, Малина Т.Н. - деревня Мурзинки. По сценарию их также поприветствовали музыкальным номером и не оставили без дипломов и подарков.

Дембеля, дембеля, дембеля... Село гордится своими защитниками Отечества. После службы в родное село возвратились В. Скрынер, С. Лаптев, П. Смирнов. На смену им в Российскую Армию ушел Д.Попков. А поздравили бывших военнослужащих Н.В. Прихно и танцевальный коллектив «Импульс» латиноамериканской «Самбой».

В Берестянском поселении есть люди, которые оказывают помощь, особенно зимой, по расчистке дорог. Их не надо упрашивать, они просто заводят трактора и едут чистить. В номинации «Гражданская активность» были отмечены
В. Тищенко, В. Красавин, А. Досейкин, А. Парышев, Р. Парышев.

А далее жителей Берестянок поздравил молодежный парламент г. Сасово в лице его председателя Елены Прихно, которую поддержала музыкальная группа «Ассоль» с песней «Лети, лети, лето».

Ровно 10 лет назад после капитального ремонта открылся Берестянский Дом культуры. Танцевальному коллективу «Импульс» под руководством А Парышева 5 лет. Вот с этими, пусть маленькими, но круглыми датами культработников поздравил начальник районного отдела культуры А. Н. Сергунин.

После этого было еще много песен и танцев.

Все хорошо, что хорошо кончается. Под музыку «Ламбады» завершился пятый День села в Берестянках. А жители и гости еще долго не расходились.

Я. ГОЛИКОВА
Газета "Призыв" из Сасова
27 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области