Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Без песен я никуда

О директоре и солистке Потапьевского сельского дома культуры Вере Миняевой с легкой руки Валентины Толкуновой земляки говорят «наша пителинская Зыкина». С самой Людмилой Георгиевной, Валентиной Васильевной, а также Александрой Стрельченко, Валерием Золотухиным и другими знаменитыми артистами Вера Петровна встречалась на фестивале композитора Александра Аверкина в Сасове. И все они отмечали необыкновенный глубокий голос Веры Миняевой и ее незаурядный талант.

Еще в школьные годы Вера руководила художественной самодеятельностью. Однажды, когда она пела на смотре в Сасове, ее заметили представители Шацкого училища культуры и пригласили продолжить учебу там. После окончания Вера Миняева получила направление на работу в районнный Сасовский дом культуры. Однако поехала в село Ново-Ермолаевку Пителинского района. Там тогда было много молодежи, а места вокруг – просто изумительные.
Вот уже 40 лет Вера Петровна работает директором Потапьевского дома культуры. СДК славится известным вокально-инструментальным ансамблем «Народный эксперимент», хоровым коллективом и заслуженным фольклорным ансамблем «Берегиня», которым руководит сама Вера Миняева.

– Я пою всю жизнь, – говорит Вера Петровна. – Пою во всех жанрах, но более склонна к народной музыке. Являюсь солисткой нашего народного хора, вокального и вокально-инструментального ансамблей. Очень люблю песни Людмилы Зыкиной, все перепела. По душе творчество Екатерины Шавриной. Сколько лет выступаю, но по-прежнему волнуюсь, когда выхожу на сцену. Без этого песня не получится. Когда вижу переполненный зал, добрые улыбки зрителей, слышу их аплодисменты, кажется, что сердце замирает и наполняется радостью. Я без песен никуда.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

11 июля 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области