Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Центр притяжения идей. Творческих

Шиловский районный Дворец культуры затишья не знает: тут репетирует один вокально-инструментальный ансамбль, там – другой, рядом в театральной студии готовятся к постановке спектакля. После школьных занятий спешат на репетицию участники танцевального коллектива. В арт-клубе читают стихи поэты литературного объединения «Родники». Никто никому не мешает, места хватает всем: целых две тысячи квадратных метров. Во дворце два зрительных зала: большой зал почти на 500 мест, малый зал на 100. И они редко пустуют.

– Наш Дворец культуры – центр культурной жизни района, – рассказывает его директор Любовь Карпунина. – У нас работают 27 клубных формирований, в числе которых шесть народных коллективов: духовой оркестр, народный театр, хореографический ансамбль «Юность» (кстати, балетмейстер там сама Любовь Евгеньевна Карпунина), театр малых форм «Россичи», ансамбль песни и танца «Истоки», ВИА «Аккорд». Здесь работают семь клубов по интересам и тринадцать коллективов самодеятельного художественного творчества с общим числом участников без малого 450 человек. Руководят этими коллективами талантливые и увлеченные своим делом люди. Художественный руководитель «Истоков» Виктор Егорович Коршунов и в самом деле стоял у истоков создания коллектива народной песни. За 20 лет своей деятельности коллектив вырос в песенно-танцевальный ансамбль, принимал участие в различных всероссийских, областных и районных фестивалях и конкурсах и всегда добивался больших успехов. Народный театр в прошлом году на международном конкурсе театральных коллективов «Шаг вперед» в Ростове-на-Дону победил в номинации «Лучший в своем жанре». Режиссер театра Загират Ахметовна Ларина создала на его базе детскую театральную студию, где ставит спектакли по мотивам русских народных сказок. Духовой оркестр под руководством Михаила Викторовича Нездвецкого – частый гость областных и районных мероприятий. Оркестр является ведущим коллективом области. Возрастной состав коллектива от 10 до 70 лет. За 49 лет существования коллектив воспитал не одно поколение и не одну семейную династию музыкантов. Все народные коллективы Дворца культуры – высокого творческого уровня, пример для всех коллективов.

Шиловский районный Дворец культуры в прошлом году провел около 300 различных мероприятий, которые посетили свыше 36 тысяч зрителей. На его базе проходят профессиональные праздники, фестивали, народные гуляния, отчетные концерты школы искусств, Дома детского творчества, выступают различные творческие коллективы. Тут организуются циклы клубных мероприятий, художественные выставки и даже научные конференции. В структуру Дворца культуры входит и 31 клубное учреждение – это сельские дома культуры и клубы. Районный смотр самодеятельного художественного творчества «Вместе мы – Россия», в котором приняли участие 240 самодеятельных артистов из сельских клубных учреждений, районного этнокультурного центра «Заряна», Шиловской школы искусств, стал отправной точкой в череде мероприятий в рамках Года культуры на шиловской земле. Помимо шиловских коллективов, в этом мероприятии свое творчество представили народный ВИА «Скифы», образцовый хореографический ансамбль «Стиль», Лесновский ДК, вокальные группы и ансамбли «Марьина роща», Прибрежненский ДК, «Вдохновение» Борковского, «Рябинушка» Нармушадского, «Тимошаночка» Тимошкинского сельских Домов культуры. Неизменно радуют зрителей своими яркими и самобытными выступлениями многие другие художественные коллективы и солисты из районной глубинки, в том числе и в большом зале РДК. Артисты районного Дворца культуры не менее трех раз в месяц выезжают в села района. Передвижной центр досуга «Надежда» организует концерты в отдаленных малонаселенных пунктах, где нет клубов.

– У нас запланирована выездная акция по району в рамках проекта «Большой клуб – маленькому», – рассказывает Любовь Евгеньевна. – Все ведущие учреждения культуры будут выезжать в села и показывать, чем живет наша культура. У нас много интересных планов, а самая главная для нас награда – радость людей от встречи с нашими самодеятельными артистами.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

23 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области