Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День пожилых людей

Поселок Краснопартизанский

Многолюдно оказалось 1 октября в зале Краснопартизанского СДК. Подготовленная для пожилых людей концертная программа называлась «Осенняя пора - очей очарованье». И действительно, входя в зал, гости СДК словно попадали на свидание с осенью. На полу и на стенах - яркие желтые и красные листья клена, деревянная лавочка, словно перекочевавшая сюда из тихой аллеи. Такое оформление создавало раздумчиво-лирическое настроение у собравшихся.
Виновников торжества тепло и сердечно поздравили первый заместитель главы администрации района М.П. Сюнягина и глава администрации Ермо-Николаевского сельского поселения В.Н. Аринцев. Затем начался праздничный концерт. Звучали современные песни и шлягеры прошлых лет, задорные частушки, стихи. Дружных аплодисментов удостоились юные солистки Оля Иваница, Света Бочкарева и Яна Пронина. Русскими народными песнями порадовали зрителей участники фольклорного ансамбля «Селяночка».

После концерта виновников торжества пригласили к столам (с фруктами и сладостями) для праздничного чаепития. Пожилые люди оживленно общались, пели любимые песни, частушки, плясали. А подыгрывал им на баяне В.Н. Аринцев.
Можно сказать, праздник удался. Гости СДК начали расходиться по домам только с наступлением темноты.

Валентина ЗАИКИНА, директор Краснопартизанского СДК

***

Новый Ункор

К назначенному часу (12.00) в зданий сельского Дома культуры собрались пожилые люди из Нового Ункора и Высокого. Теплыми сердечными словами их встречали ведущие праздника «Когда старость в радость» Наталья Пономарева и Елена Соболева. А начался он песней «Осенние листья».

Собравшихся в зале поздравили первый заместитель главы администрации района М.П. Сюнягина, глава администрации Нестеровского сельского поселения А.П. Михаилин, председатель местной первичной ветеранской организации В.Г. Гребенчиков. Подготовленная специально концертная программа включала вокальные номера, декламацию стихов и две веселых сценки «Как баба мужа продавала» и «Женщины в армии». Зрители дружно аплодировали женскому вокальному ансамблю, солисткам Наталье Пономаревой, Валентине Фатюниной, Валентине Пресняковой, а также Валентине Костиковой, прочитавшей два стихотворения про радости зрелого возраста.

Коллективное пение продолжилось за накрытыми для праздничного чаепития столами. Пожилые люди вспоминали задушевные старинные песни. Главными запевалами выступали Анна Ивановна Ромашина, Александра Даниловна Клкжина, Лидия Сергеевна Кондрашова, Зинаида Нефедовна Зорина. Песни под незаменимую гармонь В.Г. Гребенчикова чередовались с плясками.

В общем, праздник получился самым настоящим.

Елена СОБОЛЕВА, методист по культурно-досуговой работе Новоункорского СДК

***

Пет

День пожилых людей у нас в селе проводится ежегодно. Отмечая его, мы выражаем слова благодарности и признательности всем людям старшего поколения, которые за свой труд заслужили уважение и почет. В нынешнем году для виновников торжества в местном Доме культуры была подготовлена программа «Мы за чаем не скучаем».
Людей старшего поколения, своих односельчан поздравили глава и специалист Потапьевского сельского поселения Т.А. Мошнина и Е.С. Кондрашова, управляющая делами администрации муниципального образования Т.В. Гаврилина, председатель районного совета ветеранов И.М. Козлов, а также работники СДК А.М. Синев и И.В. Мулина.

Для желанных гостей в фойе были накрыты столы с душистым чаем, разнообразными сладостями, фруктами. Звучала музыка. Люди собрались с хорошим настроением, пели любимые песни. За празднично накрытым столом собравшиеся отдыхали душой, веселились, общались.

От всего сердца хотим поблагодарить за выделенные денежные средства на проведение праздника главу Потапьевского сельского поселения Т.А. Мошнину, а также спонсоров - индивидуальных предпринимателей Е.В. Белякову и Ю.Н. Монахова (из г. Сасово), пожелать им всем крепкого здоровья и счастья.

Ирина МУЛИНА, ведущий библиотекарь Петской сельской библиотеки

***

Веряево

Настоящие «Овощные страсти» разгорелись в тот день в Веряевском СДК. Именно так назвали программу праздника местные клубные работники. Они принесли из дома удачные образцы урожая, собранного с огородных грядок, в том числе выращенные дыни и арбузы. А помещение очага культуры украсили яркими гроздьями калины, рябины, аронии... Помогали вести концертно-игровую программу библиотекарь Галина Карапцова и супруги Макасюк.

С Днем пожилых людей собравшихся поздравили специалист администрации Потапьевского сельского поселения В.Н. Мошнина и юрисконсульт администрации района Л.С. Горюнова. А потом звучали песни и частушки в исполнении самодеятельных артистов, проводились забавные конкурсы, связанные с овощами. Например, кто быстрее «разденет» кочан капусты или потрет на терке морковь.

За чаепитием распелись и сами виновники торжества. Они вспоминали любимые свои песни, а гармонист Николай Мошнин тут же подхватывал очередную мелодию.

С хорошим настроением гости сельского Дома культуры расходились по домам.

Надежда ВАВИЛИНА, директор Веряевского СДК
Газета "Сельская жизнь"

10 октября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области