Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Георгиевскому кавалеру...

В селе Юшта состоялось торжественное открытие памятной доски Александру Васильевичу Даньщикову, герою Первой мировой войны.

Заместитель главы администрации района Людмила Агафонова передала слова благодарности главы района Василия Фомина потомкам полного Георгиев ского кавалера за четкую гражданскую позицию в увековечивании его памяти. О своей по исковой работе рассказал шиловский историк-краевед Александр Кондрашов. Один из многочисленных правнуков героя, главный редактор районной газеты «Шиловский вестник» Александр Даньщиков рассказывает:

– Рязанский историк-исследователь Александр Григоров со своими добровольными помощниками нашел в архиве дело под №409, в котором описана служба прадеда от призыва до гибели. Мы узнали, что он из крестьян Спасского уезда, по мобилизации призван на службу в 139-й пехотный Моршан ский полк 19 июля 1914 года. Воевал храбро. Приказом по 35-й пехотной дивизии от 17 февраля 1916 года, как имеющий Георгиевские кресты всех степеней, произведен подпрапорщиком, а приказом от 1 августа 1916 года за боевые отличия произведен в прапорщики. Последний приказ всего на двое суток опередила трагедия: 30 июля прадед пал смертью храбрых в бою с австрийцами и немцами около д. Тростьянец (Галиция) и, как написано в деле, «похоронен на братском кладбище в общей могиле с нижними чинами».
Александр Васильевич оставил пятерых сыновей. За два с лишним года службы он показал себя храбрым, порой отчаянным защитником своей страны, за что был награжден в течение 3 месяцев Георгиями всех степеней.

Под колокольный перезвон правнуки снимают покрывало с мраморной доски, обрамленной коваными лавровыми ветвями. На ней золотыми буквами высечено: «В этом храме 3 мая 1887 года принял таинство крещения Александр Васильевич Даньщиков, герой Первой мировой войны 1914-1918 гг., полный Георгиевский кавалер, прапорщик 139-го Моршанского пехотного полка. Погиб в бою с немцами и австрийцами около д. Тростьянец в Галиции 30 ию ля 1916 года».
И под этим текстом высечено на плите и стихотворение юштинского поэта-самоучки, которое глубоко западает в душу каждому читающему.

Рядом фотография молодого человека в военной форме в полный рост с четырьмя Георгиевскими крестами и медалями. Пришедшие возложили живые цветы к памятной доске. Среди них вдовы внуков героя – Зоя Евгеньевна и Александра Васильевна Даньщиковы. Присутствовали и праправнуки.

Благочинный 1-го Благочиния Шиловского района, настоятель Успенского храма р.п. Шилово протоиерей Иоанн и настоятель храма села протоиерей Николай отслужили заупокойную литию в честь погибших на поле брани в годы Первой мировой войны.

Мнения

Владимир Ковров,
житель с. Юшта:

– Работаю при храме, помогаю его возрождению. Увиденное просто потрясло. Мне кажется, что именно так должны относиться ныне живущие к своим родственникам, отдавшим свою жизнь ради жизни своих потомков. Такой памятной доски на храме я не встречал ни в районе, ни даже в области. Просто преклоняюсь перед родственниками героя Первой мировой войны, полного Георгиевского кавалера Александра Васильевича Даньщикова.

Владимир Демехин,
уроженец села Юшта, проживающий в г. Москве:

– Да, поздно мы стали «разгребать» исторический пласт столетней давности. Однако это получилось уж не по нашей воле. Но лучше поздно, чем никогда. Рад, что ряд героев нашего села пополнился еще одним.

Сергей Даньщиков,
праправнук Александра Васильевича:

– Однажды присутствовал на открытии памятной доски Герою Советского Союза Петру Александровичу Чияневу на здании Санской школы, но тогда не знал, что наши родственники увековечат память храброго прапрадеда таким образом на стене любимого храма. То, что собиралось по крупицам о его жизни, теперь будет знать каждый прихожанин, ведь доска находится на самом видном месте. Он воевал за веру и Отечество, за короткое время как будто спешил совершить как можно больше подвигов. Подвиг прапрадеда – пример для нынешней молодежи. Я горжусь им – он настоящий герой.

Александр Александров

Газета "Рязанские ведомости"
8 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области