Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Год новых впечатлений

В Путятинском районном Доме культуры открылась выставка Виктора Минкина.

Праздник под названием «Вдохновляясь творчеством», посвященный открытию Года культуры, прошел в минувшую пятницу в Путятинском районном Доме культуры. Он стал хорошим поводом для творческих людей района собраться вместе и показать свои таланты. А еще – вспомнить о знаменитых земляках, посвятивших жизнь служению культуре.

В их числе – народный художник России Виктор Минкин, который родился в деревне Малиновка, а детство провел в селе Унгор. Выставки его произведений регулярно проходят в Рязанском художественном музее, в разных городах России, его работы хранятся в коллекциях многих государственных музеев нашей страны. Виктор Алексеевич никогда не прерывал связи с малой родиной, часто бывает в родном селе. Его небольшая выставка из двадцати этюдов разных лет, привезенных из рязанской мастерской, открылась к празднику и в Путятине, в фойе районного Дома культуры. На торжество приехал сам художник. Он провел для земляков мини-экскурсию по выставке, рассказал о местах, изображенных на картинах. Это в основном пейзажи окрестностей Унгора, на двух работах запечатлена сельская церковь. Есть на этюдах и Мещера, виды Оки, Касимова. Путятинцы выразили надежду, что еще не раз увидят в райцентре произведения одного из наиболее крупных живописцев России.

Встречи с прекрасным в этот день продолжились на концерте. Его гостями стали руководители органов местного самоуправления, мастера декоративно-прикладного творчества, художники-любители, руководители предприятий и организаций района. Среди почетных гостей – народный художник России Виктор Минкин и заслуженный работник культуры России Мария Крылова.

Культработников поздравил с открытием Года культуры глава администрации района Валерий Рябков. Он отметил, что представители этой профессии – люди творческие и увлеченные, искренне преданные делу. «Я хочу сказать вам спасибо за ту многогранную работу, которую вы проводите по воспитанию в первую очередь молодежи, по сохранению культурного наследия», – сказал Валерий Рябков.

Слова поздравлений и подарки были переданы от председателя областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадия Фомина. С поздравлением выступили также глава Путятинского района, председатель районной Думы Николай Агеев и благочинный района игумен Феодорит (Долгов).

Программа праздника была насыщенной и яркой. Свои номера представили все учреждения культуры района. В вальсе кружились прекрасные пары в бальных нарядах – ансамбль «Элегия» Путятинской детской музыкальной школы. Это один из главных культурных центров поселка, где дети обучаются игре не фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре, изучают современные и старинные танцы. Творчески подошла к празднику и Путятинская центральная библиотека, услугами которой пользуются свыше пяти тысяч читателей. Она подготовила презентацию «Гордость Путятинского края», напомнив залу об известных уроженцах района. Театральные инсценировки, танцевальные композиции, вокальные номера подарили зрителям артисты и коллективы районного Дома культуры. Завершился праздник «Гимном работника культуры».
По словам начальника отдела культуры и туризма администрации района Ларисы Алымовой, Год культуры принесет жителям Путятина много новых впечатлений. Событием станет остановка в районе автопоезда «Культпоход длиною в год», который привезет копии лучших экспонатов рязанских музеев. Будет проведен муниципальный конкурс на лучшего работника культуры, впервые намечено провести Дни села, к 9 Мая будет организован Парад победителей. Не забудут в районе и о выдающемся земляке кинорежиссере Андрее Тарковском.

Татьяна Железнова

Газета "Рязанские ведомости"

2 апреля 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области