Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Играй, гармонь, звени, частушка!» — настоящий русский праздник

В маленьких сельских клубах вершится судьба, - признаюсь, это не моя мысль. Она прозвучала, когда мы подъехали к клубу в селе Михали, из уст ведущего методиста Спасского Дома культуры Ирины Жутаевой.

Событие, на котором я присутствовала на этот раз, собрало гармонистов, частушечников, любителей народной песни из разных концов Спасского района. Честно сказать, еще по пути к гостеприимным михальским жителям я уже поприсутствовала на мини-концерте народной песни. Артисты нашего и Панинского ДК не заметили, как их распевка плавно перешла в исполнение попурри народных песен еще в автобусе.

А по приезду сельский клуб приветливо встретил артистов и жителей, некоторые из которых пришли задолго до начала самого фестиваля.

Артистов первого районного фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка!» приветствовала глава поселения Тамара Юрьевна Мишнина. Она пожелала артистам и зрителям праздничного настроения, и фестиваль начался.

Разнообразные народные и авторские частушки, до боли знакомые песни, попурри песен военных лет, игра гармониста-виртуоза Николая Ванякина, исполнение песен семейной парой Зайцевых из Селезенова стало украшением фестиваля.

Коллектив «Сударушка» из Кирицкого ДК (руководитель Константин Лукашкин) лихо распевал народные песни и частушки. Звонко и ярко звучали со сцены голоса солисток коллектива Валентины Фединой и Антонины Епифанцевой.

А когда музыкальное попурри песен военных лет на гармошке начала исполнять Лидия Ольхова (Панинский ДК), зал замер, а на второй мелодии кто-то из зрителей запел. И тут уж никто не мог удержаться. На протяжении всего концерта зал активно реагировал на выступления артистов: и в пляс пускались, и пели всем залом, и частушки петь выходили.

Когда за гармонь взялся Василий Миронов, женщины, сидящие в зале, вытянулись как струнки. «Уж больно здорово играет дяденька», - шептались они.

Римма Хаустова из Собчакова со сцены поздравила присутствующих авторскими новогодними частушками. Звонко и душевно исполнили песни Галина Игнатьева (с. Кирицы), Людмила Никулина (г. Спасск) и Елена Тюрина (с. Собчаково).

В завершение фестиваля всем его участникам вручили грамоты, и Ирина Жутаева от лица всех поблагодарила гостеприимную хозяйку клуба Лидию Бабаеву за радушный прием.

Возвращаясь домой в приподнятом настроении, наши артисты продолжали петь песни. Они вспоминали украинские, белорусские, еврейские напевы. А мне подумалось, что людям, идущим с песней по жизни, идти по ней намного легче и мысль Ирины Витальевны, высказыванная мною в начале заметки, была сегодня исключительно правдива.

Елена БАТОВА
Газета "Спасские вести"
3 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области