Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КАК НА ПРАЗДНИК ПОКРОВА

14 октября по уже устоявшейся доброй традиции жители села Екатериновка отметили сразу два праздника —
День пожилого человека и Покров Пресвятой Богородицы.

Теплый осенний день. Фойе сельского Дома культуры украшено осенними листьями и цветами, звучит приглушенная музыка, всех гостей праздника около входа встречает директор СДК Надежда Евтишина, приглашая пройти в зал и устраиваться по удобнее.

С поздравлениями и словами благодарности к уважаемым людям обратилась перед концертом глава Строевского сельского поселения Тамара Авдонкина. Она сказала, что ей очень приятно видеть в зале ветеранов труда, которые нашли время и пришли на праздник, пожелала всем здоровья, мира, спокойствия и долгих лет жизни.

«Пожилые» - к вам
неприменимо,
Слово это
лишь для паспортов,
Вы в душе,
как прежде, молодые,
Пусть всегда
в сердцах горит любовь!

На сцене в красочных костюмах коллектив «Радуга». Исполнив задушевные песни, артисты передали эстафету выступлений гостям. Гармонист Михаил Куряков не только играл, но и исполнил под собственный аккомпанемент несколько полюбившихся народу песен. Баянисты Николай Ванякин и Сергей Куздин сыграли знакомые мелодии, заводя зал веселым исполнением. Любовь Капранова представила на суд зрителей несколько новых песен, которые присутствующие еще не слышали. Порадовали земляков своим пением Ирина Вавилова и Надежда Хазова.

Изюминкой праздничного вечера стало выступление Елены Степановны Егорушкиной. Она поздравила всех с праздником Покрова и, аккомпанируя себе на гитаре, исполнила духовные песнопения на стихи иеромонаха Романа «Царица небесная» и «Родник», а произведение «Ангел Божий» было ее собственное. Тихий, размеренный голос заставил каждого сидящего в зале слушать песнопения, затаив дыхание, задумываясь над своей жизнью, над ее быстротечностью.

Православный праздник Покров (так он называется в про-стонародии) уходит своими корнями далеко в прошлое и означает совсем не то, что мы привыкли думать. Если Покров, то, значит, в этот день обязательно должен выпасть снег и накрыть своим белым покрывалом землю. Нет, это далеко не так. Известно, что однажды городу Константинополю угрожала опасность, и его жители собрались в церкви, построенной в честь Богородицы, помолиться и попросить Господа о заступничестве. Во время службы в храме находились святой Андрей и его ученик Епифан, они молись всю ночь, а когда ранним утром вышли на улицу, пред ними предстало видение: Пресвятая Богородица стояла над городом и распростирала над ним омофор (одежда епископа, которая надевается на плечи и означает служение людям). Это удивительное видение поддержало и утешило людей, они собрались с силами и победили ворогов, с тех пор в православном мире появился праздник - Покров.

Тебя воспеть
певца бессильно слово!

Твоей любви
сравненья в мире нет!

О Матерь Божья!
Под Твоим Покровом

Имеем мы
прибежище от бед.

Под занавес праздничного концерта на сцену вышли все его участники и исполнили веселую казачью песню. Бурные аплодисменты долго не отпускали артистов со сцены, но Надежда Евтишина предложила всем присутствующим продолжить праздник за чаепитием, которое прошло очень весело.

Татьяна КОЛГАНОВА
Газета "День за днем в Путятино"
25 октября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области