Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КАНИНСКИЙ НАРОД ДОБРЫМ ИМЕНЕМ ЖИВЕТ

Село Канино. Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для своих уроженцев, для всего Сапожковского района. Впервые в его долгой истории здесь устроили День села. А история длинна... Село Канино с Покровской церковью и 153 дворами упоминается в писцовых книгах с 1627 года. В 1858 году в нем насчитывалось уже 388 дворов с 1998 жителями. К 1887 году численность населения возросла до 3248 человек.

Вот таким было Канино. Многое пережило оно вместе со всей страной, то развивалось, то выживало, постоянно менялось. Жило и живет! Как и его обитатели, которые трудятся здесь, справляют свадьбы, держат на руках первенцев, потом ведут их в школу, позлее - внуки, правнуки - все опять повторится сначала...

Канинцы гордятся своими героями. Это два Героя Советского Союза Алексей Анохин и Андрей Косырев. В память, о них при въезде в село установлены баннеры. Владимир Филатов погиб в Афганистане в декабре 1985 года при исполнении интернационального долга, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Сергей Костылев - участник военных действий в Чечне, погиб в октябре 2003 года, посмертно награжден орденом Мужества. Александр Тихачев погиб при исполнении служебного долга солдата.

Их мамы - Антонина Матвеевна Филатова, Антонина Ильинична Костылева, Людмила Александровна Тихачева участвовали в празднике родного села. Земляки благодарны им за сыновей. Их и других канинцев тепло поздравил с памятной датой председатель Рязанской областной Думы, секретарь Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Васильевич Фомин.

Праздник развернулся широко Большой подарок сделали селу-имениннику сапожковские артисты, талантливо подготовив и проведя насыщенную, интересную, красивую программу

Приближается 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, все меньше становится тех, кто принес нам ее. Участники страшных боев есть в селе, и, конечно, они присутствовали на празднике Анна Федоровна Кунцева после окончания школы в 1942 году добровольно ушла на фронт. Была радиотелеграфисткой, победу встретила на границе с Польшей. Имеет множество наград Александр Михайлович Ушаков на протяжении всей войны был водителем, подвозил на передовую линию, постоянно рискуя жизнью, боеприпасы. Многократно награжден. Лариса Николаевна Амоскина ковала победу в тылу, тяжело работая в колхозе. Они в полной мере заслужили чествование от своих земляков.
В празднике села участвовали и те, кто со смертельным риском пытался строить в Афганистане мирную жизнь. Виктора Кожина, Виктора Бычкова, Михаила Сазанова и ветеранов Великой Отечественной поздравила и вручила подарки глава Сапожковского муниципального района Людмила Валентиновна Новикова. А в память о тех, кто не вернулся оттуда, - цветы к памятнику и минута молчания...

Дерево хорошо растет, крепко держится на земле благодаря прочным корням. Такими корнями на селе, конечно, стали ветераны труда — люди большого энтузиазма н трудоспособности. Александра Ивановна Недорезова - мастер машинного доения коров колхоза «Путь Ильича» Трудилась так, что была награждена двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции А как она поет на сцене!

Лидия Михайловна Косырева начинала телятницей, а заканчивала председателем передового колхоза. Под ее руководством строилось жилье, укреплялась материально-техническая база хозяйства. Имеет медаль «За добросовестный труд». Всю свою трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству Валентин Петрович Карев, Татьяна Васильевна Захарова отработала бухгалтером, Раиса Алексеевна Кузина воспитывала и учила детей, Людмила Егоровна Карева - работала в торговле. Их поздравил и вручил подарки глава администрации Сапожковского муниципального района Виктор Юрьевич Боярченков.

Домашнее подворье — целый мир, хлопотный, беспокойный, но счастливый. Есть где проявить себя — посадить вокруг дома цветы, устроить детские площадки, оформить различными фигурами. Люди, умеющие создавать все это, не пропадут в жизни. Домашними подворьями украшается село, укрепляется Россия, всегда будут жить маленькие деревни и большие села. На сцене - хозяева домов образцового содержания супруги Белоножкины, Золотаревы, Медведевы, Савоськины. Им — почет и уважение.

Честовались также предприниматели Александра Бычкова, Алексей Нагайцев, Михаил Бычков. Их поздравил и вручил подарки глава Канинского сельского поселения Александр Васильевич Трушкин.

В июле мы празднуем чудный День семьи, любви и верности. Такой праздник можно считать вечным. Ведь семья - главное в жизни каждого человека. Бриллиантовую свадьбу (60 лет совместной жизни!) отметили супруги Крюковы (третий сверху снимок), золотой юбилей у супругов Желтовых. Владимир Ефимович и Мария Константиновна (рекордсмены) воспитали 9 детей, у них 11 внуков и 6 правнуков. Анатолий Васильевич и Нина Архиповна - троих детей, 9 внуков и 4 правнуков Их поздравила глава Сапожковского городского поселения (уроженка Канино) Татьяна Николаевна Огольцова.

По стопам старших идут мно годетные семьи Бакумкиных Косыревых, Васюсиных Кунцевых. Все они - прекрасный пример для молодоженов Алексея и Оксаны Бакумкиных, Ильи и Насти Бычковых, Сергея и Алены Трифоновых. «Петр» и «Феврония» из сапожковского ДК сказали им главные слова «Пусть в вашей жизни всегда присутствуют пять имен, пять ангелов-хранителей Вера, Надежда, Любовь, София - мудрость и Александра - защитница. Следуйте им, и дай Бог вам счастья!

Андрей КУПЫРЕВ
Газета "Сапожковские вести"
25 июля 2014 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области