Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кружевная сказка

«Кадомский вениз» – основное предприятие в районе, оно дает стабильный заработок 87 работникам. Ассортимент продукции, выпускаемой здесь, разнообразен; салфетки, скатерти ручной и машинной вышивки, вышитые портреты, картины, иконы, элитное постельное белье, женские блузки с элементами вышивки и многое другое.

Продукция эта уникальна. Еще Петр I, приказав знати носить европейскую, богато отделанную кружевом одежду, повелел, как сейчас говорят, наладить импортозамещение. Обучить искусству заграничного кружевоплетения русских мастериц, наняв венецианских монахинь, которые и приехали в маленький российский городок Кадом. И до сих пор кадомские мастерицы изготавливают чудесное венецианское кружево.

Казалось бы, выпуская уникальную продукцию, предприятие должно получать немалый доход, но...

– Наши изделия не продукция массового потребления, у нас штучные экземпляры. Наш покупатель – это или ценитель вышивки, или учреждения, приобретающие изделия в представительских целях, – говорит директор ПК «Кадомский вениз» Николай Дмитриевич Ренин.

Простой пример. За 2,5 года мирового финансового кризиса, начавшегося в 2009 году, предприятие не продало ни одной своей вышивки. Чтобы спасти уникальный промысел, Ренин поехал в Министерство культуры РФ. Именно после приема у министра изделия ручной вышивки закупил Государственный исторический музей.

Теперь в числе заказчиков «Кадомского вениза» и такие солидные учреждения, как Администрация Президента России, Государственная Дума РФ, Правительство Рязанской области. Да и немудрено – продукция-то эксклюзивная, никто больше в России и за ее пределами не выпускает изделия с тончайшей кружевной вышивкой, именуемой венизом. На эти произведения искусства можно смотреть часами, открывая для себя все новые и новые грани картины, воспроизведенной на ткани терпеливыми и умелыми руками кадомских мастериц. Подарить гостям области или страны такой шедевр – значит приобрести новых друзей в политике, инвесторов для экономики.

– Работа очень трудоемкая, кропотливая, – продолжает Ренин. – Мы стараемся, чтобы заработная плата соответствовала приложенным усилиям, пытаемся учитывать и рост цен, и инфляцию. Но удается далеко не все. Увы, народные художественные промыслы – не та отрасль, где сейчас можно заработать большие деньги.

Да, фабричные работницы не избалованы высокими зарплатами, хотя трудятся здесь по многу лет (текучки кадров практически нет). Николай Дмитриевич поясняет:

– Люди от своего труда должны получать материальное и моральное удовлетворение. Вот у нас, на фабрике, женщины моральное удовлетворение получают.

В самом деле, не любя свою работу, здесь не выдержишь: строчки, стежки, петельки, нахлесты – все это надо понять, прочувствовать. Если не полюбишь – ничего не получится. А у них – получается. Коллектив хоть и не барствует, но стабильно работает, в постоянном составе, с хорошей, позитивной атмосферой, всякий раз любуясь каждой эксклюзивной вещью, вышедшей из-под умелых рук мастериц.

С праздником вас, работницы легкой промышленности!

Ольга Шумаева, Кадомский район
Газета "Рязанские ведомости"

7 июня 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области