Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культпоход длиною в год

В этот день к нам пришла социально-культурная акция «Культпоход длиною в год», которая прошла в Путятинском районном Доме культуры.

На торжественное мероприятие приехали почетные гости глава администрации Путятинского района Валерий Рябков, главный специалист по координации деятельности культуры и искусств министерства культуры и туризма Рязанской области Оксана Аникеева, глава администрации Путятинского сельского поселения Алексей Чернышев и другие представители органов местного самоуправления. Их по традиции встретили хлебом-солью, а ансамбль народной песни «Сударушка» (руководитель Анатолий Пузырев) подарил веселый музыкальный подарок.

Также гостями праздника стали знаменитые творческие коллективы Рязанской области Рязанский государственный областной художественный музей им И П Пожалостина, Рязанский государственный театр для детей и молодежи, который привез спектакль «Три поросенка», Рязанский государственный областной музыкальный театр с концертной программой «Музыка наших сердец». На торжественном открытии почетными грамотами министерства культуры и туризма Рязанской области были награждены ветераны сферы культуры.

Символ акции - дерево Корни - это богатые культурные традиции, ствол - это творческий коллектив единомышленников, работающих в сфере сегодня, крона - это будущие достижения. С каждым приездом в тот или иной населенный пункт на дереве будут появляться все новые и новые ростки - листья с названием района, который на один день станет культурной столицей Рязанской области.

23 августа на дереве распустился лепесток с гербом Путятинского района. В знак возрождения, сохранения и развития культурных традиций рядом с Путятинским РДК было посажено настоящее Дерево Культуры.

После торжественного открытия все гости были приглашены на праздничные мероприятия концертную программу «Музыка наших сердец», спектакль «Три поросенка», но, пожалуй, самым интересным событием этого дня стала встреча с известным кинорежиссером Андреем Звягинцевым.

Перед встречей зрители и гости посмотрели его фильм «Возвращение». Напомним, что каждая из картин режиссера становилась событием. Свой первый полнометражный фильм «Возвращение» Звягинцев снял в 2003 году. Картина попала в основной конкурс Венецианского фестиваля и стала дебютной не только для режиссера, но и для большинства съемочной группы. Фильм завоевал главный приз -«Золотого льва» и получил приз «Золотой лев будущего» за лучший режиссерский дебют с формулировкой «очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении». После просмотра было о чем поговорить со зрителем, но некоторые вопросы были настолько неожиданными, что Андрей Петрович немало был удивлен. Свою точку видения картины озвучил Олег Трунников, усмотрев в сюжете линию религии и жертвоприношения, на что Звягинцев ответил «Это замечательно, что зрители самостоятельно трактуют сюжет, хотя я такой цели в картине не ставил». Было много других вопросов о будущих работах, о мечтах, о законе, запрещающем «русский фольклор» на телеэкранах. Поговорили об Андрее Тарковском и его картинах.

И вот насыщенный и увлекательный культпоход на Путятинской земле подошел к концу. На торжественном закрытии присутствовали первый заместитель главы администрации Путятинского муниципального района Лариса Миронова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Давыдова, начальник отдела культуры и туризма Лариса Алымова, которая передала символ акции - дерево культуры - в следующий пункт назначения - Сараевский район.

Культпоход покинул Путятинский район, но все работники культуры, ставшие непосредственными участниками этого уникального проекта, получили новый творческий импульс к дальнейшей работе на благо жителей сел, так искренне любящих искусство в различных его проявлениях.

Любовь Фролкина
Газета "День за днем в Путятино"
6 сентября 2014 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области