Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Культпоход длиною в год»

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКЦИЯ ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ПРОХОДИТ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ ОБЛАСТИ.

С 28 марта культпоход, организованный региональным министерством культуры и туризма, начал свое яркое шествие Передавая эстафету, он побывал уже в 21 районе.

Крупный уникальный проект не случайно организован в текущем году, который Указом Президента Российской Федерации объявлен в нашей стране Годом культуры. Основная цель культпохода - донести самые лучшие образцы региональной культуры, творчество замечательных профессиональных коллективов в самые отдаленные уголки Рязанской земли.
6 ноября в Ухоловском районе прошел 22-й этап данной культурной акции. Торжественная церемония состоялась в Калининском сельском Доме культуры. По древней традиции дорогих гостей встречали хлебом с солью. Девушка в красочном народном костюме преподнесла румяный каравай и предложила отведать его как гостям, так и присутствующим зрителям.

Торжественную встречу участников социально-культурной акции открыл глава администрации района Николай Кожин. Он подчеркнул, что подобные мероприятия несут в себе большой потенциал, который даст новый творческий импульс культурному наследию, духовно-нравственному развитию жителей района. Пока в очагах культуры по вечерам горит огонек, села будут жить.

- Каждому из нас приятно почувствовать себя сопричастным к такому важному событию, -сказала в своем выступлении глава Калининского сельского поселения Алевтина Воронкова. - Наши жители любят культурные мероприятия. Особое предпочтение отдается Дню малого села. Такие праздники помогают не только сохранить добрые народные традиции, привлечь внимание влапи к проблемам рязанской глубинки, но и помочь этим отдаленным деревенькам выжить и не исчезнуть с лица земли.

Главный специалист министерства культуры и туризма Рязанской области Оксана Аникеева рассказала о главной задаче акции - показать жителям муниципальных образований богатство культурных тради ций нашей области.

Оксана Аникеева поблагодарила работников культуры за их нелегкий многогранный труд Пожелала сохранять и развивать культурное наследие Она вручила благодарственные письма министерства культуры ветеранам этой сферы Наталье Оськиной (на фото справа верхнее), Татьяне Силкиной, Ольге Губановой, Валентине Прониной.

Под торжественную музыку был открыт символ акции - Древо культуры С каждым приездом в тот или иной населенный пункт на древе появляются новые ростки - листья с названием района, который на один день становится культурной столицей нашей области.

Очередной листок-медаль с гербом Ухоловского района на Древе разместил Николай Кожин под дружные аплодисменты присутствующих.

Для участников праздника была подготовлена обширная культурная программа. В фойе сельского Дома культуры организована передвижная выставка Рязанского государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Знакомый ваш Сергей Есенин».

Специалист музея Елена Золотова на примере представленных фотографий рассказала о жизни и деятельности любимого поэта.

В гости к сельчанам прибыл и ансамбль народной музыки «Ока» Рязанской областной филармонии. Художественный руководитель ансамбля Сергей Ваньков, солистка - Мария Видяпина. Ансамбль выступил с интересной концертной программой. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами.

Когда концерт завершился, начальник отдела культуры Светлана Каманина тепло поблагодарила рязанских артистов за доставленное удовольствие и передала символ акции Древо культуры начальнику отдела культуры Михайловского муниципального образования Марине Романовой.

- Мы уверены, - сказала в завершение праздника Светлана Каманина, - что все работники сферы культуры, ставшие непосредственными участниками этого уникального проекта, получили новый творческий импульс к дальнейшей работе на благо жителей нашего района, так искренне любящих искусство в различных его проявлениях.

Галина ДЮДИНА
Газета "Колос"
14 ноября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области