Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культурное «разнотравье»

В Пителине состоялся выездной семинар-практимум с участием специалистов 18 районных и городских домов культуры.

В Пителинском РДК их встретили хлебом-солью, а затем местный театр малых форм на его сцене показал фрагменты своих программ по мотивам рассказов знаменитого земляка Бориса Можаева «Короткие истории».

Работники культуры побывали у мемориального камня памяти писателя, в районной библиотеке познакомились с книжной выставкой «Он жил на сквозном ветру» и деятельностью местного литературного клуба имени Б.Можаева. Местные поэты прочитали свои стихи.

Но самое интересное зрелище ожидало гостей довольно далеко от райцентра – на лесной опушке в местечке Мельница. Здесь состоялся IV районный фестиваль «Пителинские просторы». Непогоде оказалось не по силам отменить праздник. Среди березок на поляне каждый из сельских домов культуры представлял свое красочное действо под общим названием «Разнотравье праздников».

К примеру, Краснопартизанский СДК показал театрализованное представление «Посидим у самовара», Потапьевский сельский дом культуры подготовил сценарий престольного праздника своего села «Никола Вешний», культурно-спортивный комплекс села Нестерово показал фрагмент народного праздника «Троица», Ермо-Николаевский СДК – «Иван Купала», Пеньковский – Калинники-малинники», Юрьевский СДК – «Медовый спас», Новоункорский – «Яблочный спас», Веряевский – «Ореховый спас», а Пителинский районный дом культуры реконструировал престольный праздник села Гридино «Фролов день».

Гостям предлагались разные деревенские вкусности, соленья и варенья. Трещали трещотки, стучали деревянные ударные инструменты, гремели бубны, гудели рожки, звенели колокольчики, заливались баяны и гармони. На все лады звучали то залихватские плясовые, то задушевные лирические народные песни.

Проводился веселый шуточный аукцион с небольшими призами. Гарцевали на нарядных конях всадники в белых вышитых рубашках. Непогода, казалось, отступала перед чудесным красочным разнообразием самобытных народных нарядов.
Завершился праздник стремительной «Можайской» кадрилью, в которой приняла участие и начальник отдела культуры, спорта и туризма районной администрации Анна Васина. А по завершении, собравшись под навесом за длинным столом с горячим чаем, дымящейся картошкой, пирогами и пирожками, жареной рыбой, грибами, солеными огурцами и другой разнообразной снедью, работники культуры обсудили увиденное. С теплыми словами к ним обратилась директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская.

Глава администрации Пителинского района Анатолий Поротиков сердечно поблагодарил участников праздника за творческий подход к его организации и неиссякаемый оптимизм.

– Испокон веков деревня хранила культуру, – сказал Анатолий Николаевич. – Люди умели и работать в полную силу, с воодушевлением и от души петь и плясать. Мы проводим этот праздник четвертый год подряд. Энтузиазма у наших творческих коллективов не отнять. Престиж своего дела у них на первом месте. Эти качества присущи работникам культуры во всех наших сельских поселениях.

На обратном пути в Рязань участники семинара делились впечатлениями, обменивались мнениями. Многие взяли что-то себе на заметку, чтобы использовать в работе.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

4 июля 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области