Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мы славим седину

Более двадцати лет ежегодно отмечается этот светлый и всеми любимый праздник. Хочется отметить, что в нашем районе чествование пожилых людей стало доброй традицией.

В этот день мы окружаем особым вниманием своих родителей, бабушек, дедушек. Этот праздник очень важен, так как позволяет привлечь больше внимания к существующим проблемам пожилых людей.

С самого утра на центральной площади была проведена акция «Славим возраст золотой», целью которой было укрепление связи между старшим и молодым поколениями.

А в 10:00 в детско-юношеской спортивной школе начал работу «Городок здоровья». Медицинские специалисты проводили консультации, измеряли артериальное давление, исследовали анализ крови на сахар и, организовав спортивную площадку для людей пожилого возраста, давали рекомендации по ведению здорового образа жизни.

ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

К обеду старшее поколение ждали в гости в Путятинской центральной библиотеке, где прошло расширенное заседание клуба «Ветеран» на тему «Чтобы осень была золотой». Программа была очень обширной. Сотрудники библиотеки организовали книжно-иллюстрированную выставку «В садово огородном царстве» и показали изобилие даров осени и домашних заготовок. Здесь же была представлена многочисленная литература по ведению садово-огородного хозяйства, гости познакомились с новыми и обменялись собственными рецептами приготовления и хранения домашних заготовок, полюбовались на готовую продукцию.

Затем было открытие II курсов компьютерной грамоты, куда приняли новых учеников. А те, в свою очередь, пообщались с выпускниками I курса. Валентина Щербакова уже опытный пользователь, и она с удовольствием поделилась своими впечатлениями с новичками.

Собраться в библиотеке и не поговорить о литературе? Это невозможно. Поэтому работники библиотеки подготовили выставку-просмотр «Живая душа» к 119-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина и показали видеофильм «Путешествие по есенинским местам».

И наконец, за чашечкой чая устроили настоящий показ талантов. Все с удовольствием послушали стихи собственного сочинения Риммы Тепелиной, к ней присоединились и прочитали стихи Елена Петрова и Антонида Хохлова. За столом пели знакомые всем песни, а Иван Зимин аккомпанировал на баяне.

Время пролетело незаметно, и вот уже пора идти в концертный зал, чтобы посмотреть подготовленную работниками Путятинского РДК праздничную программу.

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Ведущая концерта Татьяна Вартанова предоставила слово для поздравления главе администрации района Валерию Рябкову. Валерий Анатольевич выразил слова благодарности гражданам пожилого возраста за огромный вклад в развитие нашего района, пожелал терпения, добра, крепкого здоровья на долгие годы, теплоты и внимания окружающих.

После официального поздравления на сцену вышли дети, ведь не зря говорят, что внуков любят больше, чем детей. Гостей праздника порадовал ансамбль «Счастливый день» (руководитель Т. Н. Вартанова), исполнив веселую песенку «Раз, ладошка».

Наши дети очень талантливые, могут петь, плясать, читать стихи. Это доказали участники театрального кружка «Ладушки» (руководитель Е. Н. Кучина), которые буквально брызнули на сцену в разноцветных костюмах клоунов и клоунесс. В их исполнении зрители посмотрели танцевальную зарисовку и послушали стихи про бабушек, коими и являлись пожилые и не очень гости.

Присутствующим было интересно посмотреть на себя со стороны, а показали это Елена Кучина и Надежда Чернышева. Они разыграли в сценке спор двух старушек, которые не желали признавать себя пожилыми и в затеянный на эту тему спор пригласили и зрителей.

Шуточная перепалка двух старушек чередовалась с концертными номерами. В этот день пожилых людей радовали своим исполнением народный ансамбль «Россияночка» (Путятинский РДК), ансамбль народной песни «Сударушка» (Унгорский СДК), вокальный коллектив «Рябинушка» (работники детского сада «Сказка»). Все хоровые коллективы выступали под аккомпанемент Анатолия Пузырева. Галина Вилкова, Татьяна Вартанова, Любовь Фролкина, Юрий Бородкин представили гостям сольные номера.

Невозможно было не заметить выставку декоративно-прикладного искусства «Золотой возраст - золотые руки», где демонстрировались изделия ручной работы, выставка в этот день открылась в фойе второго этажа Путятинского РДК. Все желающие смогли посмотреть работы наших путятинских мастериц Риммы Тепелиной, Натальи Деминой, Марии Каснаускене, Натальи Захарян, Тамары Григорьевой, Наталии Суховой. Эти потрясающе талантливые женщины являются одними из постоянных участниц выставок, и не только районных, но и областных. Дипломы мастерицам вручил директор Путятинского РДК Иван Ванякин.

Много теплых, искренних слов благодарности и признательности прозвучало 1 октября в адрес пожилых людей. Приятно было видеть их счастливые лица. Но на этом праздничный день не закончился - в спортивном зале Путятинской ДЮСШ виновников праздника ожидал банкет, который подготовили сотрудники администрации Путятинского сельского поселения и комплексного центра социального обслуживания населения. Это было завершение насыщенного и очень интересного дня.

Хотелось бы отметить, что в этом году организаторы потрудились на славу: были задействованы практически все организации, которые работают со старшим поколением, и получился вот такой замечательный праздник.

Любовь КАШИНСКАЯ
Газета "День за днем в Путятино"

11 октября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области