Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На юбилей приехали все

Безлыченского старожила с днем рождения поздравили сыновья и дочь, 13 внуков, 19 правнуков и праправнучка Александра.

В день 95-летия Дмитрия Афанасьевича Жилочкина народу собралось много, чуть ли не под сто человек. Взрослые, как и положено, говорили тосты и приветствия в адрес юбиляра, а малышня и подростки (почти 30 ребят) нетерпеливо слушали, веселились и шумели. Среди подарков особое внимание привлекало кресло, на котором можно и сидеть в разном положении, чтобы удобнее смотреть телевизор, и лежать. А вот добротные зимние туфли, которые два-три десятка лет не износить, содержали намек на возрастную перспективу. Мол, быть в них имениннику до тех пор, пока подошва не изотрется.

Юбиляр принимал подарки, улыбался, благодарил. Где-то в подсознании невольно, как в кадрах замедленной кинопленки, мелькали прожитые годы. Вспомнить, действительно, есть что. Одна война чего стоит. Великую Отечественную он встретил на острове Рыбачий, про героев-защитников которого позднее сложат известную песню. Служил в полковой разведке - элите армии, с врагами встречался лицом к лицу. Потом фронтовая судьба забросила его под Смоленск. Здесь получил тяжелое ранение, третье по счету. К строевой признали негодным, но из обоймы Дмитрий Афанасьевич не выпал. Фронт нуждался не только в оружии, требовалось и продовольствие. Много продовольствия. По предложению районного руководства на гражданке занялся хозяйственной работой. Возглавил крупный колхоз "Вперед", объединенный из шести мелких хозяйств, и целых 18 последующих лет руководил им. Это хозяйство и сегодня остается одним из лучших в районе, несколько лет назад переименовано в честь другого прославленного директора Валентина Сергеевича Алексашина. За сражения ратные и достойные дела трудовые юбиляр отмечен высокими наградами Родины. Рядом с боевым орденом Красной Звезды соседствует символ трудовой доблести - орден Знак Почета, а медалей наберется на целую грудь.

Так как желание поздравить Дмитрия Афанасьевича с юбилейной датой выразили многие, то торжества по этому поводу пришлось продолжить и в другие дни. Правда, уже совсем скромно, по-семейному. Но всех гостей встречали приветливо, хлебосольно. Среди них были руководители самых разных уровней, в том числе и исполнительной власти. Цветы и подарки от администрации Безлыченского сельского поселения преподнесла юбиляру ее глава Ирина Хабибуллина, а от имени районного руководства это сделал Владимир Фролов, заместитель главы администрации муниципального района.

(Соб. инф.)
Газета "Захаровский вестник"

21 ноября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области