Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песенные родники

Директор районного Дома культуры Светлана Попова с удовольствием показывает просторные помещения Дома культуры «Надежда»: концертный зал на 400 мест, спортивно-тренажерный, танцевальный, для проведения дискотек, комнаты для различных кружков и клубов по интересам.

– Мы живем дружной творческой семьей и очень любим свою работу, – говорит Светлана Вячеславовна. – Наши коллективы объединяют около 500 человек. Знаменитый фольклорный ансамбль «Купалочка», несмотря на весьма преклонный возраст исполнительниц, поет ничуть не хуже «бурановских бабушек», известный женский хор «Наследие» отчасти пополняет свой репертуар из бездонных купальских песенных родников, сохраняя их чудесные напевы, театр малых форм радует зрителей талантливыми постановками.

Эти три художественных коллектива носят звание «народный». Сама Светлана Попова (как и начальник отдела культуры и туризма Татьяна Добычина) поет в народном хоре «Наследие». Руководит коллективом Наталья Белова. В этом году благодаря помощи главы администрации района Виктора Боярченкова для исполнительниц пошиты замечательные костюмы и сапожки, и на концертах они теперь выступают во всей красе. В коллективе 19 человек. Репертуар ансамбля разнообразен: от лирических, народных, патриотических песен до произведений современных, в том числе и рязанских, композиторов. Наталья обладает красивым голосом редкого тембра и умеет привить любовь к песне другим, тщательно выбирает каждую композицию с учетом возраста и особенностей коллектива. Непосредственность, профессионализм, тонкий вкус, увлеченность и взаимопонимание всегда были присущи ансамблю.

– А еще у нас есть хореографические кружки, театральный кружок «Вдохновение» и вокальная студия «Современник». Большой популярностью пользуются танцевальные кружки. С младшей группой «Глория» занимается Надежда Першина, со старшей «Кристалл» – Наталья Бычкова, в каждом коллективе по 10–12 человек. Традиционным стало проведение на базе РДК областного фестиваля-конкурса «Танцующий Сапожок России». В кружке «Умелые руки» Надежда Владимировна также учит детей изготовлению различных поделок. В этом году организован кружок «Прикладное искусство» (руководитель Елена Швецова), где ведется обучение женщин вязанию крючком, вышиванию крестом и гладью, работе с бисером.

Особой популярностью среди молодежи пользуется вокальная студия «Современник» под руководством Александра Остроухова. Патриотические песни, ретро, шлягеры поют и дети, и взрослые. «Современник» много раз становился победителем межрай онных и межобласт ных конкурсов песни. Например, на отборочном конкурсе эстрадной песни «Просто песня» в Ряжске первое место заняла вокалистка старшей группы Галина Рассохина, а второе – исполнительница младшей группы Наталья Решетникова. Галина Рассохина на заключительном этапе этого же конкурса в Рязани в марте
2014-го стала второй. Александр Михайлович и сам пишет музыку к песням на слова сапожковского поэта Валентина Полункина. Его «Гимн Сапожка» исполняется на всех торжественных мероприятиях в районном центре. Участники вокальной студии «Современник» на концертах задушевно исполняют авторские песни А.М. Остроухова «Отчий край», «Школьный вальс», «Дом родной» и другие. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне сапожковский композитор напишет новую песню, слова для которой уже сочинил Валентин Полункин.

– Большой популярностью в районе пользуются праздники малых сел и деревень, на которых мы выступаем с концертами и театрализованными программами, – рассказывает Светлана Попова. – Их жители всегда с нетерпением ждут и с радостью встречают подобные программы. Люди любят выступления самодеятельных артистов, желая и попеть, и потанцевать под любимые композиции.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

24 сентября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области