Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОДРАСТУТ РЕБЯТА И ПОЙДУТ В СОЛДАТЫ

Так называлось мероприятие, прошедшее накануне Дня Победы в районном Доме культуры, в подростковом патриотическом клубе "Русичи". Основная цель встречи - воспитание будущих призывников, формирование позитивного отношения к воинской обязанности. Руководитель клуба Елена Федоровна Михайлина познакомила юную аудиторию с яркими примерами из военной истории, из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята узнали, как жил солдат на фронте, как был одет, что ел, чем занимался в короткие передышки между боями -из всего этого складывалась победа над врагом.

Гостем "Русичей" был начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу районного военного комиссариата Александр Петрович Петрунин, который подчеркнул, что в суровых боевых условиях никто не проявлял слабость, бойцы терпели и холод, и голод, и жажду, и тяжелые сапоги, и однообразную пищу - стыдно было жаловаться, когда Родина в опасности. Они шли в бой и побеждали.

Работник военкомата доступно рассказал, как изменилась сейчас наша армия, какие навыки, умения необходимо иметь призывнику. Вспомнил и о своей срочной службе, которая стала настоящей школой жизни. Еще одним интересным моментом стало для юных патриотов знакомство с "дембельскими" альбомами представителей старшего поколения. Владелец такого альбома Александр Петрович Наместников в своем выступлении подчеркнул понятие армейской дружбы, над которой не властны годы.

Вся программа, воплощенная на сцене, помогала современной молодежи побольше узнать о солдатских буднях, перелистать летопись солдатской славы нашего Отечества, вспомнить лучшие песни фронтовой поры: "В землянке", "На позиции девушка провожала бойца" и другие. Их с удовольствием исполняли участники клуба "Русичи", которые подготовили все концертные номера этого вечера. Дима Анашкин, Максим Бельдин, Саша Алямовский и Женя Строителев (из 7 "Б" класса Кадомской средней школы) читали отрывки из поэмы Твардовского "Василий Теркин", их одноклассницы исполнили танец "На солнечной поляночке" Саша Сергеева, Таня Горина успешно выступили в постановке народной сказки о находчивом солдате, роль которого сыграл Ярослав Михайлин, он же солировал в популярной песне "Русский парень".

А зрителей (учащихся 7-9-х классов) ждали конкурсы "Строевая подготовка", "Подъем", "В казарме", где  мальчикам пришлось выполнять команды, надевать сапоги с портянками за считанные секунды, пришивать пуговицы и писать письмо домой. И каждый почувствовал: то, что пока происходило в игровой форме, в ближайшем будущем станет неизбежной реальностью. Ребята убедились, как многому еще придется научиться, чтобы стать достойными защитниками Отечества. Но, безусловно, не напрасно пролетело время этой тематической встречи, и не зря сложена нашим умным талантливым народом современная пословица: "От армии косить - мужчиной не быть".

Ольга НИКУЛИНА, классный руководитель 7 "Б" класса Кадомской средней школы
Газета "Родные истоки"
9 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области