Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОЛНОВОДНАЯ РЕКА ЕЕ ГОЛОСА...

Третий этап фестиваля самодеятельного народного творчества Всероссийского общества слепых «Салют Победы» проходил 4 октября в Москве. В большом зале культурно-спортивного реабилитационного комплекса (КСРК) ВОС свое исполнительское мастерство требовательному столичному жюри продемонстрировали восемь творческих делегаций: из Москвы и Московской области, Рязани, Смоленска, Тамбова, Твери, Мордовии и КСРК. В программе были представлены различные номинации: «Хоры народной песни», «Ансамбли», «Танцевальные коллективы», «Солисты-инструменталисты» «Солисты-вокалисты». В последней и блистала сапожковская певица.

Поет Антонина Николаевна всю жизнь Вспоминает, как начинала выступать на сапожковской сцене под аккомпанемент своего одноклассника, ныне - светлой ему памяти, а в прошлом - известного в районе музыканта, без которого в свое время в поселке не обходился ни один праздник, Владимира Губарева. А еще, как в юные годы с другими самодеятельными артистами на бортовом грузовичке ездили по полям с концертами для тружеников села.

Участие в культурной жизни района с юных лет стало хорошей школой для Антонины Николаевны. Может, благодаря ей пение и стало неотъемлемой частью жизни сапожковской певицы. В 1966 году оно переросло в настоящую профессию - ее пригласили выступать в Рязанский государственный народный хор.

С этого момента музыкальная карьера сапожковской певицы пошла вверх. Через три года ее зачислили солисткой Кубанского государственного казачьего хора (а туда брали только с уникальными вокальными данными!), в котором пела более 15 лет и в составе которого много ездила с гастролями по белу свету. И как водится в «звездном» мире, почти никохда не возвращалась без наград или как минимум знаков признания. Рассказывать о каждом -целую книгу написать можно. Но вот две, особо дорогие сердцу певицы награды, отметить стоит.

- Одну из них привезла с гастролей по Вьетнаму, - говорит Антонина Николаевна. - Это медаль «Дружбы народов» от генсека ЦК компартии СРВ Ле Зуана. Другая - диплом Международного фольклорного фестиваля в Болгарии.

Хороши Вьетнам с Болгарией, а Россия лучше всех. Так, перефразируя слова известной патриотической песни, можно передать нынешнее настроение Антонины Николаевны. Попутешествовав по свету, она нашла свою пристань в тихой гавани Сапожка, сегодня является председателем местного отделения ВОС. Но все же, как говорит сама певица после ухода из всемирно знаменитого хора она по-прежнему не представляет себе свою жизнь без песни. Часто выступает на районной сцене, с которой когда-то начинала певческую жизнь, продолжая радовать земляков своим «золотым» голосом.

Валерий ЧУМИН
Газета "Сапожковские вести"
28 ноября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области