Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник мудрых и достойных

1 октября - разгар осени. В это время природа преображает землю, расцвечивая деревья и кустарники в золото и багрянец. А утренний морозец разбрасывает на зеленой траве холодное серебро инея. Пора удивительная - светлая и чуть-чуть грустная. Как в природе, так и в жизни человека приходит время зрелости, мудрости или по-другому - старость. Почти для каждого годы проходят незаметно, и в какой-то момент ты уже пополняешь ряды бабушек и дедушек. Но одни ощущают старость в 40-50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Так что старость - понятие относительное. В этом я убедилась, встретившись в День пожилых людей с Марией Никитичной Шумаевой и Петром Васильевичем Ерошиным у районного Дома культуры. Для них этот праздник - не повод сокрушаться по прожитым годам, а возможность встретиться, поговорить Мария Никитична - это вообще отдельный разговор, ее ежедневные прогулки из Кущапина в Кадом давно нужно записать в книгу рекордов. Невозможно увидеть на ее лице отпечаток печали и уныния, хотя это не значит, что живет она беззаботно. Внимательная и отзывчивая к другим, она ни когда не жалуется на свои проблемы. Вот и в этот день она сетует на то, что не сможет навестить свою больную подругу, как в другие дни - два раза в день, а сегодня - только один раз. Пожилые люди умеют ценить оставшиеся годы, готовы свое время тратить на поддержку и помощь другим.

- Избежать старости нельзя, но и поддаваться ей, не сопротивляясь, не стоит, - утверждает Мария Никитична.
И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. В это безоговорочно верят жизнерадостные участники хора ветеранов. В этот праздничный день они участвовали в концертной программе, которая прошла в районном Доме культуры и посвящалась Дню пожилых людей. Жизнеутверждающие песни, разудалые частушки, проникновенные стихи звучали со сцены в этот день с особенным задором. И немолодые исполнители еще раз доказали, что есть у них еще порох в пороховницах. А творчество помогает жить интересней, любить жизнь, дарить хорошее настроение окружающим. В благодарность поколению, посвятившему свою жизнь труду на благо нашего района и, несмотря на возраст, продолжающему жить активно, прозвучали музыкальные номера в исполнении Александра Наместникова, Олега Никитина, Сергея Куршина, Евдокии и Вячеслава Кузьминых.

Слова благодарности в адрес пожилых людей в этот день звучали от главы района, секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Александра Петровича Кочеткова. С праздником всех присутствующих поздравила председатель районного совета ветеранов Надежда Васильевна Аюнц. Она вручила почетные грамоты самым активным и неравнодушным членам общества ветеранов: Валентине Дмитриевне Мазневой, Марии Никитичне Шумаевой, Нине Николаевне Терешиной.

В этот день традиционно проходят встречи и программы для пожилых людей в учреждениях и организациях нашего района. В добрый и светлый праздник пожилые люди окружены вниманием. Не хочется думать, что такое почитание и внимание старшее поколение получает только раз в году - в День пожилых людей. Связь поколений не должна быть разорванной, ведь молодым у пожилых есть чему поучиться.

Надежда ЧУГУНОВА
Газета "Родные истоки"

10 октября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области