Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В их творчестве есть радость жизни и надежда

В районном Доме культуры недавно прошел отборочный этап областного конкурса "Я и моя семья", участниками которого стали семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями.

Конкурс призван способствовать развитию позитивного общественного мнения в отношении людей с ограниченными возможностями, раскрыть их творческий потенциал.

Каждая семья, особенно если в ней есть инвалид, имеет право не только на счастье, но и на общественное внимание, понимание и признание.

Поэтому проект проведения конкурса направлен на объединение усилий отделов культуры, социальной защиты, здравоохранения, молодежной политики, образования, физкультуры и спорта, общественной организации Всероссийского общества инвалидов по активному вовлечению людей с ограниченными возможностями, живущих в Рязанской области во все сферы жизни.

В этот день танцевальный зал Дома культуры превратился в выставочный. В нем расположились экспозиции семей - участников конкурса. На них были представлены разнообразные выставочные материалы, рукоделие, фотографии, рисунки, дипломы, которыми были награждены семьи за творческие достижения.

Зрители смогли познакомиться с творчеством людей с ограниченными возможностями и понять, насколько они талантливы и неповторимы. А объективную оценку предстояло вынести жюри, в составе которого были: начальник территориального сектора социальной защиты населения по Кадомскому, Ермишинскому и Пителинскому районам Оксана Николаевна Горбаневская, председатель районного совета ветеранов Надежда Васильевна Аюнц и руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия" Наталья Анатольевна Кислякова.

Творчество конкурсантов было представлено в трех номинациях: "Визитная карточка" - рассказ о семье с использованием фото- и видеоматериалов; "Семейный вернисаж" - выставочные материалы (прикладное искусство, живопись); "Осенние фантазии" - самый яркий этап соревнования, на котором представлены осенние букеты, составленные семьями с любовью и фантазией.

Участники конкурса выступали в двух возрастных категориях: взрослой - под девизом "Я люблю тебя, жизнь!" участвовали пять семей из поселка Кадом и Кадомского района и детской - "Родное сердечко" - в ней задействованы пять детей от 10 до 17 лет из двух семей.

В номинации "Визитная карточка" прошло знакомство с семьями участников конкурса. Подготовить презентацию им помогали их близкие, друзья, а также работники комплексного центра социального обслуживания населения.

Вот эти семьи: Вера Константиновна и Владимир Александрович Ермишинские, Анна Пантелеевна и Николай Михайлович Колесниченко, Раиса Сергеевна Черкасова и ее дочь Ольга, Раиса Михайловна Баранова и внучка Настя, Татьяна Валентиновна Фильчегова, семья Куль-тиновых и их сын Давид, семья Волковых и их дочери - Мария, Елена, Наталья и Виктория.

Каждая эта семья достойна отдельного рассказа о ней, у каждой - своя жизненная история, но всех объединяет одно - оптимизм, свой путь в творчестве и, несмотря ни на что, активная жизненная позиция.

Свое искреннее восхищение и уважение перед стойкостью и жизнелюбием людей этой социальной категории высказали гости, участвующие в этой программе. Это председатель Рязанской областной организации Всероссийского общества инвалидов Виктор Анатольевич Кузин, глава районной администрации Василий Васильевич Щевьев, начальник Кадомского комплексного центра социального обслуживания населения Надежда Николаевна Дергунова, протоиерей Сергий Сорвачев.

А музыкальным подарком для каждой семьи стали добрые песни, которые от всей души исполнили Олег Никитин, Алек-
сандр Наместников, Настя Белова, Тамара Андреева, Сергей Куршин, Владислав Семынский, Татьяна Фильчегова.
Победителями стали семья Культиновых и семья Волковых. Им предстоит участвовать в следующем этапе. Пожелаем им победы!

Никто из конкурсантов не остался без подарков, каждому председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Виктор Анатольевич Кузин и председатель Кадомского районного общества инвалидов Вера Петровна Конышева вручили ценные подарки.

За помощь районному обществу инвалидов Виктор Анатольевич вручил Василию Васильевичу Щевьеву благодарственное письмо. За активную и плодотворную работу он наградил Почетной грамотой Веру Петровну Конышеву. Благодарности за взаимодействие и всестороннюю поддержку в организации и проведении областного конкурса получили Александр Петрович Кочетков, Николай Дмитриевич Ренин и Вера Васильевна Якимова.

И вообще в этот день никто не остался без внимания. Все, кто неравнодушно относятся к общественной жизни, происходящей в нашем районе, и посетили в этот день Дом культуры, получили сладкие призы.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета "Родные истоки"

10 октября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области