Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В районе поют не под фанеру

16 мая в Каргашинском сельском Доме культуры прошел заключительный концерт фестиваля самодеятельного творчества «Вместе - мы Россия!» Сасовского района. В феврале - марте текущего года данный фестиваль проходил в нашем районе в рамках объявленного Года культуры. В нем приняли участие коллективы художественной самодеятельности 21 сельского дома культуры и Сотницынская детская музыкальная школа. Итоги фестиваля были подведены на общем семинаре-совещании клубных работников района. Причем оргкомитет разделил учреждения культуры на три группы в соответствии с численностью проживающего населения.

В первой группе с численностью населения от 601 до 2700 человек дипломом II степени награжден Нижнемальцевский СДК (руководитель Фимина Н.М.), III степени - Новоберезовский СДК (руководитель Дрынова Е.В.). Вторая группа - с численностью населения от 401 до 600 человек. Дипломом I степени здесь награжден Берестянский СДК (руководитель Парышева Н.П.), II степени - Малостуденецкий СДК (руководитель Ширяева И.А.), III степени - Любовниковский и Батьковский СДК (руководители Тюлякова О.А., Краснова Н.В.).

Третья группа - с численностью населения от 150 до 400 человек. Дипломом II степени награжден Чубаровский СДК (руководитель Кирика Л.И.), дипломами III степени - Агломазовский и Кошибеевский СДК (руководители Садаева З.А. и Ивашкина Е.В.). Отмечены специальными дипломами творческий коллектив Каргашинского СДК - за лучшее оформление сцены и выставки декоративно-прикладного творчества и творческий коллектив Салтыковского СДК за лучшее оформление выставки декоративно-прикладного творчества и фотостенда «Вспоминая былое...».

Сасовский район многонациональный. В нем проживают русские, цыгане, татары, мордва, украинцы, армяне, азербайджанцы. У каждого народа свои обычаи, традиции. Они разнообразны и самобытны. Но, несмотря ни на что, мы живем на Сасовской земле большой, единой и дружной семьей.

С приветственными словами к собравшимся обратился глава Сасовского района, председатель районной Думы Н.В. Меньшов. Поздравил присутствовавших глава администрации Каргашинского сельского поселения С.А. Денисов.

А открыл гала-концерт ансамбль «Ивушка» Салтыковского Дома культуры величальной песней «Хлеб да соль».
Концерт прошел на очень высоком профессиональном уровне. И все же хочется отметить и выделить на фоне всего показанного выступление Марии Прониной с песней «Душа» из Чубарова, берестянца Александра Федорова, показавшего всю прелесть звучания русской гармошки и «живого» голоса. Нельзя было не заметить очень яркое выступление Юлии Буланниковой из Батьковского СДК, которая спела для зрителей песню «Любимый мой».

Среди танцоров выделялись ученики Алексея Парышева - танцевальный ансамбль «Импульс» из Берестянок. И финишный аккорд поставил Малостуденецкий народный хор «Рябинушка» песней «Слава тебе, Рязанская земля».
Гала-концерт завершился. Впервые за многие годы на нем присутствовало около 500 зрителей. Одних участников было 150 человек. Зал был забит полностью, зрители стояли в проходах, между рядами. Такого ажиотажа не было давно.
Хочется отметить, что концерт посетили первый заместитель главы администрации Сасовского района М.Д. Вьюнов, заместитель главы администрации по социальным вопросам С.А. Усанов, главы сельских поселений (некоторые из последних выходили выступать в составе ансамблей). Сказать, что концерт был хорошим, значит ничего не сказать. Сасовский район был, есть и будет богат народными талантами.

Н.НИКУЛУШКИН
Газета "Призыв из Сасова"
27 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области