Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Вместе мы - Россия»

Подошел к завершению районный смотр-фестиваль самодеятельного народного творчества «Вместе мы - Россия», посвященный Году культуры и 85-летию образования Ермишинского района. В нем участвовали 468 самодеятельных артистов.

Небольшой, расположенный на самом краю Рязанской области район объединил в единое целое множество сел и деревень, славяшихся своими мастерами и ремеслами, а также замечательными традициями. Но жизнь претерпевает большие изменения. С течением времени забываются обычаи. Люди другие песни поют, по-другому одеваются. Но понять и осознать происходящее мы можем, лишь соприкоснувшись с прошлым.

СЕЛЬСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ УДИВЛЯЛИ И РАДОВАЛИ

Концерт - это всегда радостное событие для жителей села. Коллективы удивляли и радовали своими творческими находками.

Выступление артистов Царевского ЦДК отличает продуманность каждого номера. Видно, что они с большим увлечением и любовью «дарят» свои таланты зрителю. О том, что связь между зрителями и артистами прочная и долголетняя, напоминала выставка с необычными экспонатами - концертными костюмами разных лет.

Концерт власовских артистов оставил у зрителей и жюри яркое впечатление. Мелодичные фольклорные песни ансамбля «Околица», милые, трогательные дети из ансамбля «Звездочки», зажигательные цыганские песни и танцы. Приятно, что наряду с новичками сцены пели и ветераны: Александр Мясников, Валентина Кастерина.

Выступление Нарминского ЦДК отличалось ярким, интересно подобранным репертуаром. Не первый год в смотре участвует ансамбль народной песни «Раздолье». С большой теплотой встречали зрители Трио «ТОДА», ансамбль «Веснушки». Порадовало молодое поколение, особенно в деревенских посиделках с загадками, частушками, песнями и плясками.

На азеевской земле переплетаются татарские и русские обычаи, обряды. В театрализованной постановке был показан старинный татарский свадебный обряд с песнями, играми. Национальные традиции сохраняют ансамбли «Сабантуй» и «Афифя». Современная большая сцена Дома культуры предполагает высокое исполнительское мастерство, и азеевцы соответствуют требованиям.

Концерт Турмадеевского ЦДК разнообразен и пjвозрастному составу артистов, и по репертуару. Зрители с удовольствием слушали старые добрые, задушевные песни в исполнении ветеранов сцены: Надежды Миловановой, Галины Хаврониной, Валентины Челяновой. Молодые исполнители представили современный танец «Тектоник».

Выступление Гремячинского СДК получилось красочным, живым, динамичным. На протяжении всего концерта - театрализация «Ярмарка», шумная, веселая. Красивые песни, отличные исполнители. Интересные, удачно сыгранные сцены из кинофильма «Любовь и голуби». Этому дружному, сплоченному коллективу любая задача по плечу.

Работники Большеляховского и Тороповского Домов культуры работают в тесном сотрудничестве. Их дружба и взаимопомощь принесли великолепный результат - два полноценных, разнообразных по жанрам и репертуару концерта. Оба выделяются юмористами, зажигательными номерами. Отрадно, что на сцене появились новые исполнители: Юлия Гордеева, Александр Кузнецов.

Давно и прочно «занял» сцену ансамбль «Окские переливы» (Игошинский Дом культуры). Мелодичные голоса, напевные песни, русский хоровод и задорные наигрыши вызвали аплодисменты зрителей. Выступлению присуща близость к деревне, к ее истокам. Интересна самобытная частушечница Антонина Горбачева (75 лет), исполняющая частушки собственного сочинения о своем селе и его жителях. Самая юная участница смотра - шестилетняя Катя Двойцова - сыграла в постановке наравне со взрослыми.

Концертную программу Надежкинского Дома культуры открыла постановка о народном костюме Ермишинского района, с поговорками, старинными народными загадками. Хорошо, что культработники стараются сохранить историю. Давно выступают на сцене Румия Киреева и Надежда Шеремет, и на этот раз они подарили частичку своей души зрителю.
Коллектив Спасско-Раменского Дома культуры представил на суд зрителей и жюри яркий, содержательный концерт. Образ ведущей - основа мероприятия. Ее слова связывали все номера в единое целое. Зажигательный, с большой фантазией коллектив «Юморина» (Светлана Голованова, Галина Чулина, Елена Музыкантова, Елена Лисина, Николай Рыбаков) смешит зрителей до слез каждым выходом на сцену.

Успешно выступает ансамбль «Реченька», созданный Тамарой Макаровой (Мердушинский Дом культуры). У всех участников коллектива очень красивые голоса. Отлично подобран репертуар.

ВЫСТУПИЛИ ПРЕКРАСНО Конкурсная программа от РДК началась театрализованной постановкой, в которой приняли участие народный ансамбль Рязанской области «Песня русская», детский ансамбль народного пения «Забава», ансамбль народной песни «Сударушки». Прекрасно выступил на сцене детский вокальный коллектив «Солнышко». Очаровал дуэт двух сестренок Наташи и Маши Печеновых. Давно покорили зрителей своим исполнением солисты, ставшие уже мастерами сцены.

Духовное пение всегда помогает душе очиститься, обновиться. «Великое славословие» прозвучало в исполнении клиросного хора церкви Михаила Архангела.

Концерт, представленный Ермишинской школой и детской школой искусств, удался на славу. Зрители услышали пьесу «Оцепенение» в исполнении Ольги Лысовой и Натальи Никоновой. Пьесу Даргомыжского прекрасно исполнила Елена Самарина.

Задорное «Яблочко» продемонстрировали шестиклассники. Замечательно пели Дарья Шангина, Екатерина Кузьмина, Елена Самарина, Татьяна Гришина, Елена Семаева. Дарья Лагизова исполнила пьесу перуанских инков «Летит кондор».
Прекрасно вела концерт ансамбля «Сударушки» его художественный руководитель Галина Сизых. Интересно построенная программа не оставила равнодушным никого. Впервые Галина Васильевна как автор выступила со своим стихотворением «Воспоминание», тронув чувствительную струнку души каждого зрителя. Интересно построена музыкальная композиция «Пошли бабы на работу». Программа разнообразная: тут и песни, и романсы, и частушки, и, конечно же, сценка. В ансамбле новичок - Евгений Перышкин. В его исполнении прозвучали песни и романс.

ЖЕЛАЕМ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ Мы благодарим самодеятельных артистов за подаренные минуты радости. Спасибо авторам и постановщикам концертных программ, профессионально выполнившим свою работу и вложившим в нее всю душу. Желаем всем дальнейших творческих успехов и побед!

Лучшие концертные номера будут представлены на заключительном концерте, который состоится 26 апреля. Приглашаем на него всех ермишинцев.

Светлана КАТОРОВА, Галина УЛЯХИНА
Газета "Ермишинский вестник"
25 апреля 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области