Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЭСТАФЕТУ ПЕРЕДАЛИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Преодолев планку в более чем 5000 праздников и событий, посвящённых Году культуры, в Рязанском районе провели официальную церемонию его закрытия.

Она получилась весьма необычной: сценарий менялся на глазах. Например, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рязанского района Николай МИТРОХИН вручил всем дамам розы и по просьбе ликующего зала исполнил незапланированную песню. Но на то они и люди творчества, чтобы ломать стереотипы...

Вообще-то, профессиональный праздник клубные работники России отмечали больше месяца назад. Все, кроме коллег из Рязанского района. Наши работники искусства решили приурочить его празднование к закрытию Года культуры.
Казалось, что в зал древнегреческие музы - артисты методического отдела культуры и туризма администрации района—спустились с самого Олимпа, а не со сцены ДК. Они известили, что Год культуры подошёл к концу: с того дня, как в Заборьевском ДК на символическом древе культуры был повязан лепесток - эмблема Рязанского района, прошло больше 300 дней.

За это время в детских садах, школах, библиотеках, школах искусств и домах культуры района прошло свыше 5000 культурных событий - от серьёзных познавательных уроков, посвящённых творчеству литераторов, до праздников с танцами и песнями. Детей, а где-то и взрослых учили культурно мыслить, с уважением относиться к предкам и своей культуре. Особый упор делали на традиции и обычаи русской культуры, которой восхищаются во всём мире. Как признались собравшиеся на праздник, работы у них в этом году хватало, однако результатами все остались довольны.

Глава администрации Рязанского района Наталья ЖУНЕВА наградила памятными подарками особо отличившихся за год работников культуры. С праздником деятелей искусства приехал поздравить первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий ЕРЁМЕНКО, а также руководители Высоковского, Заокского, Дядьковского, Полянского, Искровского сельских поселений.

Начальник отдела культуры и туризма администрации района Игорь ДРОЖЖЕВКИН рассказал о победах рязанских музыкантов, танцоров, артистов и библиотекарей в конкурсах и на фестивалях всех уровней и о важных событиях в культурной жизни нашего района. А потом со сцены в зал вновь спустились древнегреческие музы искусства - чтобы передать директору Центральной районной библиотеки Надежде ШЕБАРШОВОЙ символическую эстафету. Новый - 2015 - год будет посвящён русской литературе.

Евгения Крутенко

Газета "Рязанские зори"

2 января 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области