Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ФЕСТИВАЛЬ ПРОНСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Как же лихо отплясывала цыганочку на сцене Пронского Дома культуры Раиса Данилова! В этот день она сменила амплуа председателя одного из пронских ТСЖ, облачившись в цыганский костюм.

А вот Галина Юдаева осталась верна своей профессиональной принадлежности (она в Погореловской школе ведет уроки пра­вославной культуры). На суд зрителей вынесла литературно-­музыкальную авторскую компо­зицию «С верой по жизни», за­тронула потаенные струны души каждого зрителя.

29 ноября люди пенсионного возраста собрались из всех по­селений в Пронский Дом куль­туры, чтобы стать участниками районного фестиваля-конкурса самодеятельного творчества по­жилых людей. ...Как-то ветера­ны, любители культуры, выска­зали такое пожелание - собрать одаренных людей на общей сце­не, чтобы они показали всем, что умеют быть не только благодар­ными зрителями, но и прекрас­ными исполнителями, что могут порадовать людей. Работники культуры подхватили это пред­ложение и воплотили идею в жизнь. Худрук Алла Родина под­готовила сценарий, а сельские Дома культуры продумали номе­ра и подобрали участников. Ре­шено было провести не просто концерт, а настоящий конкурс с жюри и оценками под названи­ем «Пусть осень жизни будет золотой». Он состоялся в рам­ках программы, посвященной 70-летию Победы.

Дружба народов по-елшински

Можно было только удивлять­ся тому, что наши люди, несмот­ря на возраст, болячки, рост цен, пресловутую инфляцию, кото­рые так бурно обсуждаются при встречах, по жизни идут с пес­ней и заряжают оптимизмом ок­ружающих. Ну как не улыбнуть­ся, услышав предложение елшинцев о запуске авиалинии с прямым рейсом с Багдадского рынка до Елшина? Как не уди­виться, увидев на сцене дедуш­ку с газетой «Елшинская культу­ра»? Если верить елшинцам, то в нашем районе давно существу­ет аэропорт, популярен рейс «Тель-Авив - Пронск», а в селе имеется консерватория, в кото­рой преподает Изя Шниперсон. В общем, елшинцы показали «Тетин рок-н-ролл». Павел Раковский, Ольга Годияк и Любовь Бичижук основательно зажгли публику, войдя в образ: подо­брали соответствующие костю­мы, грим, прически и, конечно, исполнив еврейский рок-н-ролл. А в Кисьве живут похожие на бурановских бабушек, озорные старушки: Гульшан Бурханова, Жумаль и Багда Ахмедовы. Они тоже были в образе, исполнив песню Вячеслава Добрынина «Бабушки-старушки».

23 ярких и эмоциональных выступления!

Виктор Григорьев - извест­ный как пронский Левитан, про­читал стихотворение Сергеева «Седая память». А вот Людмила Мишина из Березова покорила сельским колоритом, исполнив юмористическое произведение «Ночное рандеву». Галина Юда­ева славится в Погореловской округе как поэт, как сценарист. А еще - как прихожанка, помо­гающая восстанавливать храм, как неравнодушный человек, спешащий на помощь своим од­носельчанам, как Воспитатель с большой буквы. Она не только словами сеет в сердцах своих учеников «разумное, доброе, вечное», но и возит по право­славным местам, знакомит со святынями детей, помогает им правильно сориентироваться в жизни, уберегает от зла. Ее произведение окунуло нас в исто­рию, когда сносили храмы и топ­тали веру, когда люди жили в безбожии. Нынешняя безнрав­ственность - это ли не расплата за грехи людские? Произведе­ние тронуло многих, а песня в ее исполнении прозвучала чис­то, ведь она шла от сердца. За кулисами за Галину переживали погореловские клубные работ­ники Людмила Лобанова и Еле­на Черная, по праву гордясь та­лантами своей стороны.

Романс от Лидии Шарошкиной Лидия Шарошкина давно и с удовольствием поет в хоре Пронского Дома культуры. В этот раз под аккомпанемент Аллы Воропаевой она солирова­ла, проникновенно исполнила романс из репертуара Валенти­ны Толкуновой «Спаси и сохра­ни». Нина Глазунова из Мали- нищ вместе с баянистом Сергеем Кирюшкиным вспомнила дав­но забытые русские страдания. Владимир Артемов из Тырнова вновь взял в руки гитару. Его од­носельчанки Людмила Самохина и Александра Шелогурова под баян Владимира Баранова на­помнили зрителю: «Какая ж пес­ня без баяна». Наталья Гераси­мова из Семеновского Дома культуры открыла прончанам со­листку Людмилу Лашкину. Маклаковцы представили ансамбль народной песни «Посиделки» и чтеца Наталью Чесновову со сти­хотворением Эдуарда Асадова «Трусиха». Шквал аплодисмен­тов сорвал дуэт из Березова Александра Серегина и Галины Галкиной. Анна Григорьева, из­вестная в Орловском как непо­вторимая и озорная частушечни­ца, исполнила «На побывку едет молодой моряк». Светлана Дон­ских и Виктор Арский успешно представили Гремякинский Дом культуры, Надежда Филина - Октябрьский ДК. Раиса Рябикина, Александр Карпунин и На­дежда Бобкова выступали от Пронского Дома культуры, они уже давно имеют своего зрите­ля. Чтецы Людмила Калинина и Елена Игумнова представляли Синьский клуб и Семеновский Дом культуры.

Артисты из народа порадовали всех, доказав, что они попрежнему молоды и талантливы. Они будто бы подарили глоток свежего воздуха - звучали не- ограненные голоса нашей рус­ской глубинки. Жюри во главе с начальником районного управ­ления культуры Тамарой Само- хиной попало в затруднительное положение, определяя победи­телей. Решили утвердить три номинации: «Художественное слово», «Соло» и «Ансамбли», в которых и были названы побе­дители. Но ведь не важно, кто на каком месте, главное, что род­ник талантов не иссякает, что люди спешат в доме культуры на спевки и репетиции, на чаепи­тие и просмотр фильмов, что ведут активный образ жизни и не поддаются годам и унынию.

Председатель Пронского со­вета ветеранов Владимир Панк­ратов, человек творческий, вы­разил признательность участни­кам фестиваля и поблагодарил работников культуры за конкурс.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

11 декабря 2015 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области