Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КИВАЕТ МНЕ ЗНАКОМАЯ БЕРЕЗКА...

На одной неделе «именинниками» были сапожковские села Коровка и Канино.

Глубоко заблуждается тот, кто считает провин­цию скучной и однообразной. Село живет - живет колоритно, совершенно отлично от города, душев­но и творчески. Это подтверждается каждый раз на их «днях рождения», когда не только убеленные се­динами старожилы, опираясь на палочки, идут к мес­ту встречи, но и птенцы этого гнезда слетаются из го­родов и весей.

Старинное Канино славно своей историей, своими тружениками - от пахаря до учителя. Здесь казачья «закваска»: кто в годы Великой Отечествен­ной войны добровольцем шел под пули, как Анна Кузнецова или Александр Ушаков; а кто сегодня, в век урбанизации, не заду­мывается менять родину на каменные джунгли, хотя бы и с большими деньгами. Здесь трудится много кра­сивых людей самого цвету­щего возраста, играются свадьбы.

Как сказала принимав­шая участие в празднике депутат Рязанской област­ной Думы Татьяна Манакина, это село производит жизнеутверждающее впе­чатление.

* * *

Посредине села с соч­ным названием Коровка стоит старинная церковь необычайной красоты. Настало время ее возрожде­ния. Храм приобретает все более прекрасные черты, в нем уже идут богослуже­ния. Этот факт дорогого стоит - «слух о нашей кончине несколько пре­увеличен».

А какие тру­женики и таланты здесь живут! Какие песни поются - собственного сочинения стихи и музыка педагога Анатолия Щевьева! В разнообразном творчестве реализуются и другие сельчане. А повод встретиться не пропустят почти все, кто имеет отношение к этому населенному пункту.

День села в Коровке стал новой традицией, уже прочно укоренив­шейся в жизни. К месту празднования спешат по­жилые жители, которые уже редко куда-либо вы­ходят, но такое не пропу­стят никогда; из городов едут, отложив все дела, сыновья, дочери, внуки; немало и таких, кто не поехал искать счастье на стороне - обрел его дома, и оно самое крепкое и на­стоящее.

Живет наше село! Не минуют его, конечно, вея­ния времени. Но действу­ет крупное сельскохозяй­ственное предприятие, ра­ботает клуб, магазин, библиотека. Правда, зак­рылась школа, которая была одной из лучших в районе. Но это сделано из рациональных соображе­ний. В здании и на участ­ке будет действовать ла­герь труда и отдыха для школьников.

- По роду деятельно­сти где только не дово­дится мне бывать, - по­делилась с нами депутат Рязанской областной Думы Татьяна Манакина. - Но все же это село - особенное. Здесь тепло душе, здесь природная красота поражает, и ру­котворная - тоже. Какая впечатляющая выставка рукоделий представлена! Как здесь умеют работать и праздновать! Еще же написана книга о Коров­ке и ее людях, которая, несомненно, станет биб­лиографической редкос­тью, содержащей правду о жизни русской глубин­ки. Живите счастливо. А мы поможем.

-День родного села - незаменимый праздник. Он - твой и в то же вре­мя каждого односельча­нина, -взволнованно го­ворит отличник народно­го просвещения Нина Щевьева, вся жизнь кото­рой проходит в Коровке, все дети с семьями нераз­рывно связаны с малой родиной. - Он объединя­ет нас в некое братство. Люди встречаются и про­сто не наговорятся. Каж­дый по собственному же­ланию старается внести какую-то лепту: кто руко­делие, кто угощение, кто свои песни. Столько ра­дости этот день прино­сит! Например, старые доярки, кому-то из них кажется, что о них забы­ли. А тут их приглашают, чествуют, награждают!

Татьяна ВЕРНИЦКАЯ

Газета "Сапожковские вести"

24 июля 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области