Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЛЮДЬМИ СОБЧАКОВО ЖИЛО, ЖИВО БУДЕТ ЖИТЬ!

Капризное лето 2015-го в тот день подарило собчаковцам сол­нышко и яркие краски. Это тоже, наверно, сыграло свою роль в том, что народу на полянке у школы собра­лось множество. Вы удивитесь, но больше всех было детей. Конечно, кто- то из них догуливает самые золотые денечки каникул у бабушек-дедушек, но большинство - местные. Никто не захотел остаться в стороне от «дня рождения» своего села, пришли и по­жилые, и молодые, и младенцы прика­тили в своих колясках, и стариков под ручки привели их родственники, и на­чальство собралось - местное и район­ное, а уж без сапожковских артистов, само собой, это событие обойтись не могло. «Первый блин» получился очень «вкусным». В немалой степени благодаря главе Морозово-Борковского сельского поселения Петру Рыжкову.

СОПЧАК0В0 - ЭТО НЕ ОШИБКА

Именно таким напи­санием впервые упоми­нается в отказной книге 1662 года село с Архан­гельской церковью на бе­регу реки Пары. Суще­ствовало, конечно, оно и раньше. А в качестве «пу­стоши» его следы идут еще с XV века. Позже здесь располагались име­ния графа Шувалова, князя Щетинина, поме­щиц Загряжской, Плетне­вой, Писаревой.

В 1882 году приход со­ставляло село Сопчаково и деревня Васино на другом берегу Пары, насчитыва­лось 1535 жителей. В даль­нейшем село проходило все этапы жизни нашей ве­ликой страны - и смутные времена, и периоды «отте­пели», расцвета. То были цари, то были секретари, то партократия, то демо­кратия. Когда-то шел большой отток населения в го­рода, когда-то положение стабилизировалось. Но - хуже или лучше - Собчаково еще много кого и чего переживет!

НАЗОВЕМ ИХ ИМЕНА

Такое маленькое село, а сколько мужества, героиз­ма, трудолюбия, талантов оно породило! Все сапожковцы гордятся Героем Со­ветского Союза из Собчакова Иваном Климановым. Подвиг - как факел Данко, яркая вспышка. А есть по­вседневный, кропотливый, нелегкий труд. И люди, всю жизнь несущие его на своих плечах, тоже достой­ны глубокого уважения.

В тот праздничный день от имени Рязанской областной Думы поздрав­лял и награждал их глава администрации Сапожковского городского посе­ления, главврач ЦРБ Юрий Новиков. Тяжела работа в поле, а Ми­хаил Колотилин с весны до глубокой осени из года в год управлял тяжелыми тракторами Т-150, выпол­няя тот или иной агропри­ем. Тонны зерна, карто­феля, сена выращены полеводческой бригадой, членом которой была Лю­бовь Курякова. Работа без отдыха, без отпуска, без вольготного сна - живот­новодство. Это хорошо из­вестно Татьяне Куряковой, которая отдала ей большую часть жизни. Им - низкий поклон.

САШКА, МАШКА, ГРИШКА, НАТАШКА...

Это далеко не предел для сельских семей, кото­рые издавна были извест­ны многодетностью. Собчаковских родителей-ударников одарил попечительский совет благотворительного фонда «Забота». У Алексан­дра Гришина - девять детей, шестерых уже поднял на ноги, трое еще несовершен­нолетние. Валерий и Нина Босенковы работают при храме в Морозовых Борках и воспитывают пятерых сыновей. Владимир и Галина Носковы имеют четве­рых, и Геннадий с Ольгой Федосовы - тоже. У Юрия и Татьяны Конновых пока трое, как и у Андрея с Ма­риной Крупко. Вот вам и будущее села!

ТОТ РОД ХОРОШ, ТОТ ПРАЗДНИК СЛАВЕН...

...Где старикам уваже­ние, почет и главное место. От имени заслуженных жи­телей села выступала Ма­рия Курякова, труженица тыла, колхозница: и траву косила, и зерно убирала. На­верняка благодаря и ее тру­ду был передовым здешний колхоз «Россия». В ее лице с большим теплом чество­вал истинно сельских тру­жеников и.о. заместителя главы администрации Сапожковского муниципаль­ного района по социальным вопросам Вячеслав Чижков.

ЗА СТЕНАМИ ЭТОЙ «КРЕПОСТИ» НИЧЕГО НЕ СТРАШНО

А зовется она семьей. Возрождение крепкого се­мейного уклада, великой ценности - одно из главных направлений в воспитании молодежи. Ее много было на празднике, Вот и посмотрели теперь, какой почет заслужили «храните­ли семьи» Василий и Нина Богдановы, которые в этом году украсили свое «золо­то» (50 лет семейной жиз­ни) «изумрудом» - 55 лет вместе. Федор и Вера Иль­ичевы - единое целое вот уже 53 года. Семейное древо Александра и Марии Куряковых с годами все раскидистее - самые моло­дые веточки на нем - чет­веро внуков.

Им вручал подарки на память председатель мест­ного совета депутатов Вла­димир Болушевский.

ДОБРО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ

21 июля 2011 года на празднике иконы Казанской Божией Матери собрание жителей села Собчаково приняло решение о строи­тельстве каменного неболь­шого храма-часовни в честь Архангела Михаила. Так на­зывалась собчаковская цер­ковь, которая была разобра­на по «умному» распоряже­нию еще до войны. Место выбрали возле кладбища. Нашлись неравнодушные люди, готовые помочь в бла­городном деле, - целая бри­гада строителей.

Как радостно видеть светлые лица прихожан, которые собираются на молебны у строящейся часовни. А в мае этого года от храма Покрова Пресвятой Богородицы из Моро­зовых Борков сюда состо­ялся крестный ход, и были торжественно установле­ны на новой часовне золо­ченая главка и крест на высоте 15 метров.

Настоятель Покровско­го храма с. Морозовы Борки, протоиерей Сергий Кабанов приветствовал и благословил всех, кто так или иначе помогает строи­тельству. Надеются в этом году завершить основные работы.

За доброту, отзывчи­вость были награждены Ва­лерий Босенков, который вернулся в село от столич­ного шума, его пятерым сы­новьям здесь нравится; Ни­колай Кудинов, который, будучи уже на пенсии, ре­шил приложить труд и опыт в строительстве ново­го храма; Борис Чурилов, бывший военный строи­тель, который тоже не ос­тался в стороне.

Всегда готов поддержать того, кто нуждается в помо­щи, добродушный, отзывчи­вый Валентин Лялякин, при его участии благоустраи­вается сельское кладбище. Первый помощник для жи­телей села по правовым во­просам - Юрий Коннов.

В этот день - у школы оживленье.

Взгляды излучают добрый свет.

Празднует село свой день рожденья.

Много радостных ему и добрых лет!

Газета "Сапожковские вести"

21 августа 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области