Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Новогодний калейдоскоп

Новогодние каникулы принесли немало положительных эмоций и приятных впечатлений как детям, так и взрослым. А все потому, что культурно-развлекательная программа январских праздников была очень насыщенной и разнообразной. Не пришлось скучать и жителям Скопинского района.

Традиционно с 31 декабря на 1 января жители села Успенское встретили Новый год массовым гуляньем у новогодней елки в Доме культуры. Для детей прошли новогодние костюмированные утренники с поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки. Работники ДК подготовили театрализованное представление "Волшебные часы, или Веселые новогодние приключения" с конкурсами, играми и хороводами вокруг елки. В заключение новогодней программы ребята читали стихи и пели песни, за что получали сладкие подарки и сувениры от Деда Мороза и Снегурочки. По реакции зрителей было видно - детские праздники удались.

Торжества закончились, но работники Успенского дома культуры решили еще хотя бы на один вечер продлить сказку, организовав праздничный концерт "Раз, под старый Новый год". Вечер был наполнен теплом и уютом. В общем, новогодние праздники прошли успешно!

1 января в 1.30 работники РДК Скопин-ского района провели массовое гуляние. На площади у Дома культуры красовалась большая нарядная елка. Глава Вослебовского сельского поселения Александр Чевагин поздравил земляков с Новым годом, а Дед Мороз и Снегурочка развлекали гостей играми и конкурсами.

3 января в РДК прошел детский театрализованный утренник "В лесу родился Новый год". Участники студии "Миниатюра" Андрей Котов, Олеся Кондрушина, Елена Титкина, Владимир Титкин, Алексей Косухин, Евгений Клюев, Наталья Пронина подготовили сказочное представление для детей с хороводами, играми, танцами, песнями, загадками и конкурсами.
В канун Рождества работники Дома культуры и участники самодеятельности ходили колядовать по селу, нарядившись в шкуры и маски животных. С песнями, плясками, шутками, прибаутками, с традиционными рождественскими куплетами заходили ряженые в дома к житолям, тем самым вспоминая старину, русские обычаи и обряды наших предков.
7 января в РДК была проведена рождественская елка главы администрации Скопинского района для самых маленьких жителей села Вослебово. На празднике присутствовал иеромонах Павел, который рассказал о рождении Господа нашего Иисуса Христа. Детям были вручены новогодние подарки, а затем все водили хоровод вокруг елки, играли, пели песни, читали стихи и танцевали на праздничной дискотеке.

"ДЕД МОРОЗ РЕШИЛ ЖЕНИТЬСЯ"

Под таким интригующим названием проходило новогоднее представление в сельском клубе села Клекотки. Дед Мороз (Илья Дюба) и в мыслях не держал женитьбу, но его внучка Снегурочка (Виктория Мохова) решила переписать всю новогоднюю историю: отправилась искать для деда невест и нашла трех красавиц, которые и соревновались в "битве" за его сердце. Им пришлось пройти немало творческих испытаний. Но и зрители были участниками представления, так как множество конкурсов никого не оставило равнодушным. Каждый получал подарки и призы, которые были предоставлены администрацией Горловского сельского поселения во главе с Николаем Мишиным и директором Горловского ДК Мариной Козыбиной, за что им огромное спасибо! В конце вечера все присутствующие получили сладкие подарки, а наши новогодние герои пустились в пляс под зажигательную песню. Вечер завершился праздничной дискотекой.

ТОРЖЕСТВА В РАЙОННЫХ ШКОЛАХ

25 и 26 декабря в Пулковской школе состоялись новогодние утренники. Первыми 25 декабря к красавице елке пришли ребята дошкольной группы школы. Они побывали в сказке "Здравствуй, здравствуй Новый год!". На праздник к малышам пришли Снегурочка (Александра Шуклина), Снеговик (Мария Лытаева) и Баба-яга (Ирина Луканина), которые веселили всех играми и забавами. А кульминацией утренника была встреча с главным героем праздника - Дедом Морозом (Мария Лытаева), которому дети рассказали много стихов и пели песни. В гостях у малышей с подарками от заместителя председателя Рязанской областной Думы Петра Алабина побывала его помощник Валентина Комова. Валентина Анатольевна поздравила всех присутствующих о наступающим Новым годом, поблагодарила сказочных героев за хорошую сказку и вручила детям сладкие подарки.

26 декабря новогодняя елка встречала учащихся школы. Сначала прошло сказочное представление для учеников начальных классов. На праздник прибыли почетные гости - директор по персоналу 000 "СААЗ Комплект" Владимир Козлов и директор РСТ Татьяна Мушникова - и сказочные во главе с Дедом Морозом (Алексей Гончаров), которым ребята с увлечением рассказывали стихи, пели, танцевали, участвовали в веселых играх и хороводах. В заключение праздника все получили подарки.

Затем началось представление для учащихся 5-11 классов. Перед ребятами разыгрывались события разных веков. Дед Мороз (Алексей Гончаров) со своей помощницей Снегурочкой (Анастасия Облова) отлично ориентировались в происходящих событиях и вовремя успевали проводить конкурсы, водить хоровод, петь песни, слушать стихотворения между эпохами. Школьники с удовольствием и азартом принимали участие в новогоднем шоу. Все получили море эмоций, чудесное праздничное настроение и новогодние подарки!

Р.З. Педагоги школы, учащиеся и их родители выражают благодарность главе администрации Скопинского района Александру Бокову, заместителю председателя Рязанской областной Думы Петру Алабину, генеральному директору ООО "СААЗ Комплект" Геннадию Бочарову за предоставленные новогодние подарки и внимание.

ЗА ОКОШКОМ РОЖДЕСТВО!

В дни празднования Рождества Христова сказка добра, любви и светлых надежд пришла в Побединскую школу. Праздничную елку посетили учащиеся 4-5 классов Полянской, Корневской, Лопатинской и Пулковской школ, изучающие основы православной культуры. Дети ждали этой встречи с волнением и трепетом, ведь праздник Рождества Христова дорог каждому православному человеку независимо от возраста. И Рождественская сказка состоялась!

Хозяева праздника подготовили сценку "Бабушка и внуки", повествующую о рождении Христа. Кроме того, на выставке художественного творчества "Рождественская акварель" были представлены лучшие работы детей и их родителей. А какой же праздник без игр, песен и танцев?!

Ребята с удовольствием приняли участие в веселой игре "Чего на елке не бывает?", смотрели кукольное представление "Белые овечки", пели песни и читали стихотворения, мастерили поделки-подарки с пожеланиями для своих близких и друзей. В завершение праздника была проведена викторина, посвященная истории христианства и его духовным ценностям.

Вот такими получились в Скопинском районе январские каникулы-2015! Уверены, что полученных в это время эмоций детям и взрослым хватит надолго и праздничное настроение будет их согревать даже в самые морозные зимние дни!

Марина Попп
Газета "Скопинский вестник"
17 января 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области