Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ПОБЕДА ОСТАЕТСЯ МОЛОДОЙ»

Во второй половине апреля в МКДЦ «Ухолово» состоялся районный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Победа остается молодой», посвященный 70-летию Победы.

В фестивале приняли участие коллективы художественной самодеятельности всех домов культуры района.

В их репертуаре были военно-патриотические песни, которые участники коллективов исполняли так душевно и эмоционально, что никто из сидящих в зале не остался равнодушным.

Особенно всколыхнули зрителей песни «Баллада о матери» в исполнении Любови Трушковой, «Катюша», в исполнении Натальи Конаевой, «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Данилы Суркова и другие. Они звучали как набат о том, что такое никогда не должно повториться.

Всегда очень трогательно воспринимаются произведения о войне, когда их читают дети. Мастерски владеют художественным словом учащиеся Ухоловской школы Алхас Алекперов и Гриша Варламов. Но больше всех поразил первоклассник Андрей Кожакин. Он проникновенно прочитал стихотворение Самуила Маршака «Мальчик из села Поповка». А говорилось в нем о том, что, отступая, немцы сожгли это село дотла. Работоспособное население угнали в Германию, а стариков и детей расстреляли. Единственным жителем Поповки, чудом уцелевшим после ухода фашистов, был трехлетний Петя. Ощущение от прочитанного складывалось такое, что школьник рассказывал о себе. Чувство жалости переполняло зрителей. Мало кто мог удержаться от слез. Трогательно прозвучало и стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь» в исполнении Елены Дудкиной из Ольховского СДК.

Концерт прошел на одном дыхании. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Зрителей переполняло чувство благодарности к ветеранам войны и труженикам тыла за героический военный и трудовой подвиг во имя Победы.
В завершение фестиваля заместитель главы администрации района Анатолий Купырев и начальник отдела культуры Светлана Каманина поблагодарили участников за хорошие выступления. Победителями фестиваля на этот раз были признаны все коллективы художественной самодеятельности и отдельные участники. Всем были вручены почетные грамоты и сладкие призы.

Галина ДЮДИНА
Газета "Колос"

1 мая 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области