Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СВЯТОЕ ПРАВО – ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО

В нашем районе День защитника Отечества отметили торжественно и достойно. Во всех школах, сельских домах культуры и библиотеках прошли встречи, концерты, чествования мужчин, награждения ветеранов боевых действий.

Утром 23 Февраля на центральную площадь поселка спешили многие жители, держа в руках живые цветы или венки. Шли, чтобы принять участие в торжественном митинге и церемонии возложения венков к памятнику погибшим землякам.

На сцене - руководители района, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители силовых структур и местных отделений политических партий. Выступления каждого из них наполнены словами гордости и благодарности за родную Российскую армию. Ветераны войны и труда Михаил Григорьевич Постельник, Василий Иванович Варламов, Николай Васильевич Вековищев вспомнили славные страницы героической истории нашей страны и ее защитницы - народной армии, которая во все времена стояла на страже интересов Российского государства. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Надежда Шмаева и первый секретарь местного отделения РФ Михаил Фетисов обратились с призывами не забывать подвигов простых русских солдат и бережно относиться к памяти прошлых лет.

О сложной ситуации, в которой оказалось все мировое сообщество в связи с кризисом в Украине, говорил глава районной администрации Николай Кожин. В своем выступлении он отметил особую роль нашей армии в защите мира на всей земле. Николай Александрович от имени своей семьи и всего коллектива районной администрации поздравил всех жителей с праздником и пожелал здоровья, чистого небы и всего самого наилучшего.

Особенно трогательным ло поздравление начальника отдела военного комиссариата по Ухоловскому и Сапожковскому районам Сергея Тамилина. Обращаясь к защитникам Отечества, кто в разные годы выполнял свой воинский долг, Сергей Геннадьевич преклонил колено, выразив таким образом свое почтение всем военнослужащим.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших солдат. В завершение торжества представители трудовых коллективов и общественных организаций возложили цветы к обелиску землякам - участникам Великой Отечественной войны.

А несколькими днями раньше, 20 февраля, в МКДЦ «Ухолово» состоялся, праздничный концерт «Защитникам Отчизны поем мы славу!». Торжественную часть программы открыл глава Ухоловского муниципального района Алексей Каманин. Он представил участников президиума, в составе которого на сцену поднялись глава администрации района, члены районного совета ветеранов войны и труда, начальник отдела военного комиссариата.

Честь и слава нашим Вооруженным силам - таков был главный лейтмотив всех выступлений. Ветераны вспоминали основные вехи создания и формирования Российской армии, которая из века в век одерживала блестящие победы над врагами. Вот и в наши дни солдаты и офицеры, к сожалению, не сидят сложа руки. По случаю 25-летия окончания войны в Афганистане жителю нашего района, бывшему воину-интернационалисту Владимиру Кочетову была вручена памятная медаль.

Настоящим праздничным подарком для зрителей стал концерт, подготовленный совместными усилиями самых разных творческих коллективов поселка. Первыми на сцену вышла детская группа класса эстетического воспитания Ухоловской школы искусств. Дошкольники хоть немного и волновались, но очень дружно и проникновенна исполнили песни о Родине и солдатах. Вслед за ними концертная программа заискрилась самобытными талантами и художественным мастерством самых разных артистов. Хор работников культуры сменил на сцене хор ветеранов «Надежда», танцевальный коллектив «Нон-стоп» передал эстафету выступления вокальному ансамблю Детской школы искусств. Всеми любимые солисты Олег Хмылев, Наталья Конаева, Данил Сурков, Наталья Соломатина и другие дарили свое творчество всем, кто пришел поздравить мужчин стаким важным праздником. 

Праздником поистинеяее-народным. Об этом свидетельствуют и сообщения, поступившие в редакцию от наших соавторов.
Специалист по методике клубной работы из Покровского Надежда Родкина рассказала, как у них в селе прошло торжество «Живым надо помнить», на котором чествовали ветеранов войны и тружеников тыла. Со словами поздравлений к жителям и гостям села Покровское обратились глава Ольховского поселения Светлана Калякина и глава Ухоловского муниципального района, председатель районной Думы Алексей Каманин. А участники художественной самодеятельности Любовь Трушкова, Анастасия Касянчук, Анастасия Кожина, Анастасия Меркушкина, Ольга Куконина, Ольга Перепелкина и Анна Косцова показали односельчанам замечательный праздничный концерт.

Работники Александровского сельского Дома культуры под руководством Валентина Оводова в день праздника, 23 Февраля, пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Ивану Филипповичу Горелову. В этом году старейшему жителю села исполнилось 94 года. Он с удовольствием выслушал поздравления от односельчан, которые пожелали ему мира, добра, здоровья и долгих лет жизни.

А чуть позже жители и гости села собрались около обелиска, где минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили венки к памятнику.

Подготовила Юлия НИКОНОРОВА

Газета "Колос"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области