Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В пляс пустились все!

В канун Масленицы практически в каждой нашем селе прошли веселые народные гуляния, подготовлен-ныв силами работников учреждений культуры и местными активистами.

19 февраля в Петрушинский сельский клуб к назначенному времени потянулся народ. В натопленном клубе уютно и спокойно, пахнет свежеиспеченными блинами, дымится самовар - все готово к встрече. И вот праздник начался. Зазвучала веселая музыка, под которую не смогли усидеть на месте ни стар ни мал. Одна песня веселее другой, все пляшут и поют вместе с самодеятельными артистами. Не оставили никого равнодушными и проводимые игры и конкурсы: "Кто больше напечет блинов", "Кто лучше угостит блинами с поцелуями", "Лучший частушечник". Все это проходило под шквал аплодисментов, дружный смех и всеобщее ликование публики. В заключение, когда звучала последняя песня, было сожжено чучело Зимы, и все желающие были приглашены на чай с блинами. Праздник закончился, а слова благодарности еще долго звучали в адрес его организаторов.

На последней неделе перед Великом постом работники Успенского СДК в селах поселения проводили масленичные гуляния. Народ широко праздновал проводы русской зимы: переходя из села в село, они превратились в настоящее красочное действо. Веселые скоморохи зазывали народ на площадь перед домами культуры сел Лопатино (20 февраля), Гремячка (21 февраля) и Моховое (22 февраля). Звучали разудалые песни, веселые частушки и страдания, проводились затейливые игры и конкурсы, вручались призы и подарки.

В Моховом ребятня с удовольствием прокатилась на лошади в нарядных санях. Все были довольны веселыми играми и конкурсами. Нашлись смельчаки и на бой с подушками. Все жители и гости праздника угощались вкусными блинами с медом и малиновым вареньем, горячим чаем из дровяного самовара, а задорная гармонь зазывала жителей на веселую пляску. Под звонкие частушки собравшиеся гости и жители сел пускались в пляс. Не пропустили селяне и непременный заключительный этап праздника: сжигание в ярком пламени костра чучела Зимы. Достойно проводили жители сел Успенского поселения Зимушку-зиму и встретили Весну-красавицу. Праздник "Прощай зима, здравствуй весна красная!" удался на славу. В заключение хотелось бы поблагодарить за помощь и поддержку главу Успенского сельского поселения Александра Михайлова.

Лилия Золотарёва

Газета "Скопинский вестник"

4 марта 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области