Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ТЕБЕ ВСЯ МОЯ УМЕСТИЛАСЬ РОССИЯ, СТАРИННЫЙ ПОСЕЛОК, РОДНОЙ САПОЖОК

Старинный Сапожок «молодится» - отметил свое 410-летие, хотя на деле он гораздо старше. Ведь 410 - это время, с которого он стал упоминаться в летописях. А для того, чтобы тебя упомянули, ты должен, как минимум, существовать. И не по манове­нию волшебной палочки возникнуть, а долго строиться, обживаться, развиваться... Так что ближе к пятистам - возраст сторожевого городка, бывшего затем полтора века центром огромного уезда. Сейчас «щедро разда­рив» свои города и веси, он живет себе небольшим рай­оном. Рук не опускает и не унывает.

Это было особенно за­метно в День города, ког­да самые разные развлече­ния, радость и веселье ца­рили в Сапожке с утра до поздней ночи. Основной целью подготовленной от­делом культуры, музеем, библиотекой программы был экскурс по неповтори­мой, богатой, загадочной и благородной истории на­шем малой родины. Этой теме мы еще не раз будем уделять внимание на стра­ницах газеты, чтобы знали все это наши дети.

Те самые дети, кото­рым с утра и на весь день был отдан центр поселка - они всячески кувырка­лись на выросших на пло­щади аттракционах. Бли­же к вечеру главное дей­ствие развернулось на площадке перед КСК «На­дежда». Волшебные про­изведения рук сапожковских мастеров раскинулись красочными выставками. Местные артисты создали настроение, затем прохо­дило награждение людей труда - от механизаторов до педагогов: каждый мог убедиться, что его работа, он сам не остается без вни­мания.

Главным событием в этой части праздника ста­ло присвоение заслужен­ному педагогу со множеством регалий, директору Сапожковской средней школы № 1 имени Героя России Алексея Тучина Василию Аксенову звания Почетного гражданина Сапожка!

В этот день народу со­бралось множество - и ма­лышей, и молодых, и зре­лых, и пожилых, и «рядовых» , и руководителей всех рангов. Мы умеем рабо­тать, умеем и отдыхать. А организованное благо­творительным фондом «За­бота» выступление певцов всероссийского уровня и популярного ансамбля «Добры молодцы» стало «искрой, из которой возго­релось пламя» - так от­кликнулись сапожковцы на их искусство. Прямо-таки «и душа с душою гово­рит...» Разрядиться позже можно было на дискотеке, полюбоваться салютом.

В общем, любить - так любить, гулять - так гу­лять. Особенно по такому поводу, как юбилей родного городка! Тут мы - все вместе, едины в своей стра­не, на своей малой родине.

Газета "Сапожковские вести"

28 августа 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области