Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Арбузов наелись, песен наслушались

В июле-августе в Александро-Невском районе во многих деревнях прошли дни малого села. В деревню Яхонтово на праздник приехали министр труда и за­нятости населения Рязанской области Юлия Владими­ровна Рокотянская и депутат Государственной Думы Лариса Николаевна Тюрина, районное руководство.

Название деревни произошло от слова «яхонт» - одного из устаревших названий красного и синего ювелирных минералов корундов. Известно, что в XIX веке земли Яхонтово принадлежа­ли двум землевладельцам, Окуневой и Голофееву. Потом эти земли перешли во владение к князю Волконскому. Недалеко от Яхонтово располагаются еще две деревни - Лапотские Выселки и Голофеевка. Сейчас в этих трех населенных пунктах постоян­но живут чуть более пятидесяти человек.

Задушевные песни в исполнении районных самодеятельных артистов в этот день подняли настроение всем сельчанам и гос­тям праздника. Заместитель председателя СПК «Нива» Евгений Анатольевич Пронин вручил труженикам хозяйства много почет­ных грамот и подарков тем жителям, которые много лет труди­лись на благо своей малой родины, и тем, кто сейчас работает не покладая рук. Кстати, многие из ныне работающих не смогли лично присутствовать - в разгар уборочной страды не до празд­ников сельчанам, хлебушек убирать надо!

Заместитель главы района по экономическим вопросам На­дежда Александровна Ванина вручила почетные грамоты двум замечательным женщинам - Зое Николаевне Соловьевой и Нине Ивановне Воробьевой. Первая много лет трудилась в сфере по­требительской кооперации, другая и сейчас работает заведую­щей фермой.

Зоя Николаевна Соловьева пришла на праздник с мужем Вла­димиром Федоровичем. Они в этом году отмечают 55-летний юбилей супружеской жизни, вырастили троих детей.

- Пусть на всей земле и над нашей милой деревней будет мир­ное небо. Хочется, чтобы не пустовали сельские дома, - от души сказала пожилая женщина. - А артисты, вот как сейчас на праз­днике, пели бы для нас красивые песни. Мы с моим дедом про­сто заслушались!

Глава Нижнеякимецкого сельского поселения Ирина Михай­ловна Хрисанова тепло поздравила сельчан с праздником и вру­чила подарки свадебным юбилярам: супругам Владимиру Федоровичу и Зое Николаевне Соловьевым, Юрию Ивановичу и Гали не Викторовне Старостиным, Юрию Викторовичу и Нине Иванов­не Воробьевым.

Почетную грамоту за активную общественную работу получи­ла и староста деревни Надежда Ивановна Цепляева.

Гостья праздника Лариса Николаевна Тюрина от лица предсе­дателя областной Думы Аркадия Васильевича Фомина вручила свидетельства на получение ценного подарка мастеру машин­ного доения Марине Александровне Обьедковой и ветерану сель­скохозяйственного труда Татьяне Михайловне Чекиной.

Для Татьяны Михайловны деревушка с названием Яхонтово стала родной 42 года назад. Она много лет работала заведую­щей фермой. Воспитала троих детей, теперь помогает растить внучек - их у нее шестеро!

- Хочу, чтобы всегда жила наша деревня, жила ради наших детей, внуков, - искренне пожелала женщина. - Мои внучки жи­вут в Калинине и в Бороновке. Пусть их будущее будет не хуже, чем у городских детей.

Пока взрослые с удовольствием слушали песни и принимали поздравления, детвора за большим праздничным столом утоля­ла жажду газировкой, до отвала угощалась любимыми арбуза­ми, дынями, бананами, нектаринами. А после концерта к столу подошли и взрослые, для них там тоже нашлось угощение - ру­ководитель СПК «Нива» Анатолий Владимирович Тютиков не по­скупился, постарался, чтобы стол был действительно по-празд­ничному радушным и хлебосольным.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

26 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области