Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День доброй музыки

Конкурс отечественной эстрадной песни глазами поющего корреспондента.

«Музыкальном фейервер­ке» я узнала в октябре, когда заявки только-толь­ко начали принимать. Попасть на ежегодный конкурс МКЦ, на пер­вый взгляд, просто: нужно опре­делиться с тем, что ты будешь петь, заполнить заявку, выслать ее организаторам и приготовить 500 рублей - это организационный взнос. Но что исполнять? Вокаль­ные возможности и вкусы у всех разные: лично мне хотелось чего- то веселого и энергичного, но не глупого.

В то же время ни для кого не секрет, что найти такую песню не­просто. Разумеется, и среди песен времен СССР, и среди современных эстрадных хитов немало тех, под которые не стыдно станцевать. Но здесь встает другая проблема: все они слишком часто исполняются... В итоге мне удалось найти достой­ную и «незамыленную» вещь - ком­позицию Жанны Агузаровой «В чем дело?». (Предвижу вопрос: «Разве Агузарову легко петь?» Вполне, если перевести фонограмму в нужную вам тональность).

Еще одна тонкость - сама фо­нограмма. Профессиональные во­калисты, которые часто выезжают на конкурсы, смотры и фестивали, записывают их своими силами или поручают это дело профессиона­лам. В первом случае это трудоем­ко, во втором - недешево. На долю любителей остаются бесплатные «минусовки» из Интернета, причем для «редких» песен их практически нет - а мне хотелось именно такую. Но, затратив некоторое время на по­иски, я все же нашла подходящую фонограмму. На этом приготовле­ния можно считать законченными, если не считать вечерних репети­ций дома.

Конкурс начинался субботним утром, и к 11 часам зал МКЦ напол­нился зрителями, в том числе боль­шой группой курсантов (позже я поняла, почему они пришли). При­знаться, я недооценила масштаб со­стязания и надеялась освободиться к обеду, но списки участников раз­веяли мои планы на день. Заявки на «Музыкальный фейерверк» подали более сорока человек, только ком­позиторов и авторов песен было не меньше десятка. Жюри предстояло выбрать лучших певцов в четырех номинациях: авторы и композиторы всех возрастов, солисты от 15 до 20 лет, солисты от 21 года до 35 лет и группы исполнителей - дуэты, трио и ансамбли.

В эти несколько часов на сцену выходили самые разные артисты, принося слушателям то умиротво­рение, то светлую печаль, то задор, то ностальгию. Музыка коллекти­ва «Спектриз», который участвовал сразу в двух номинациях - группо­вой и композиторской, убаюкивала и рисовала картины неспешных пу­тешествий и домашних размышле­ний.. Солистки рассказывали исто­рии любви - от трагических, до свет­лых, с открытым финалом. Публику тронула школьница Марина Кузне­цова: хрупкая девушка проникно­венно пела «Эхо любви» Анны Гер­ман и привнесла в легендарную пес­ню нотку юношеского восхищения миром. За лиричность исполнения жюри присудило Марине первое место в ее возрастной группе.

- Мы выбрали для конкурса эту песню вместе с моим педагогом Светланой Маркиной, - рассказа­ла девушка после концерта. - Я за­нимаюсь у нее уже два года, а еще три года учусь в музыкальной шко­ле №1. Мне уже приходилось вы­ступать на конкурсе «Кравковская весна» в школе №10, где я учусь, а также на фестивале «Музыка. Дви­жение. Слово». И там, и там я заняла первое место. Но в этот раз все равно очень волновалась!

А вот уж кто удивил публику, так это курсант Азамат Есимов - имен­но за него, а также за «коллегу» Анну Андрияш, приходили болеть ребя­та в военной форме. От вышедшего на сцену юноши можно было ожи­дать любого исполнения - но едва он запел густым, мощным голосом, так похожим на манеру Муслима Магомаева, зрителей словно при­гвоздило к сиденьям. Конец его вы­ступления зал встречал овациями, и можно было не сомневаться, что Азамату достанется победа. Так и произошло.

А что же я и мой номер? Я здоро­во повеселилась, станцевав на сцене под рок-н-ролльные ритмы, позна­комилась со множеством интерес­ных и творческих людей - к слову, многие из них такие же любители, как и я. Жюри присудило мне зва­ние дипломанта и подарило волшеб­ную золотую статуэтку-нотку - это­го я даже не ожидала! Теперь нота красуется в шкафу, а я готовлюсь к новым выступлениям - нужно прак­тиковаться и готовиться к тому, что порой победителей, призеров и дип­ломантов разделяют десятые доли балла, а свои грани таланта есть у каждого. И на «Музыкальный фейер­верк» я обязательно вернусь: это на­стоящий день доброй музыки, по­лезной каждому из нас.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

1 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области