Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И запах трав в придачу

После "грибного" дождика его в полной мере ощутили все участники фестиваля "За Окой пасутся ко...".

Этот региональный празд­ник проводится уже третий раз, среди его постоянных участни­ков хоровой коллектив "Русская песня" Плахинского сельского Дома культуры. Кстати, само­деятельные артисты этого культурного учреждения явля­ются единственными предста­вителями нашего района на данном молочном фестивале.

- В дубовой роще между селами Заокское и Коростово, что в Рыбновском районе, раз­вернулось сразу несколько площадок для мастер-классов, игр и развлечений, - расска­зывает руководитель Плахин­ского СДК Елена Соколова, - много оказалось желающих также попробовать продукцию 13 молокоперерабатывающих заводов области. Фольклор­ным и хоровым коллективам же выпала честь открыть фести­валь. Вместе с представителя­ми молокозаводов, в том чис­ле и нашего Захаровского, мы прошли в парадной колоне, а затем выпустили в небо воз­душные шары.

После торжественного ше­ствия песенные коллективы заняли свое место на сцене под открытым небом. Здесь пели и танцевали в течение всего дня. Три специально подготовлен­ных номера к фестивалю ис­полнили и гости из Плахина. Ансамбль "Русская песня", в состав которого входят кроме Елены Соколовой сельский библиотекарь Ольга Мачтакова и учитель истории Плахин­ского филиала второй школы Татьяна Сошникова, порадовал участников праздника молоч­ной продукции песнями "Рязань-красавица" и "Мальчик кудрявчик". Причем руководил хоровым коллективом непос­редственный автор первой пес­ни, заслуженный артист Рос­сийской Федерации, хормей­стер Юрий Афонин. Пели жен­щины под аккомпанемент Ана­толия Шашкова. А вот Людмила Дорожкина из Безлычного, дополняя нашу концертную бригаду, выступила с сольным номером, исполнив песню "Ре­ченька". Зрители наградили Людмилу, как и ее подруг по творческому цеху, щедрыми аплодисментами. Приятным дополнением для мастериц песенного жанра стала благо­дарность творческому коллек­тиву от организаторов фести­валя "За Окой пасутся ко...".

А рядом в то время дети катались на расписных дере­вянных качелях и каруселях, взрослые танцевали "коровий бранль", смотрели парад бу­ренок, ощущая на губах вкус свежего молока и изготовлен­ных из него продуктов. Было очень весело. Плахинцы до­вольны, что смогли внести свой вклад в этот ставший уже традиционным региональный праздник.

Газета "Захаровский вестник"

30 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области