Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Милый сердцу уголок земли

Для жителей День села - это всегда доброе и светлое торжество. Вокруг праздничная атмосфера: самодельный помост-сцена, занавес, разноцветные шары, звучит музыка - так начался праздник малого села в Ушакове.

Участники художе­ственной самодеятельнос­ти Собчаковского сельско­го Дома культуры привет­ствовали гостей и жителей села хлебом-солью. От­крыл праздник глава Соб­чаковского сельского посе­ления Николай Тюрин. Председатель районной организации ветеранов Владимир Фиалкин поже­лал жителям села долгих лет жизни и процветания. А его заместитель Алек­сандр Кленин рассказал, что впервые д. Ушаковская упо­минается во второй полови­не XV века во времена существования Пронского княжества при правлении князя Ивана III - деда Ива­на Грозного.

Праздник продолжился чествованием жителей села. Не зря говорят: «Тот род хорош - где старшим почет и уважение. И тот праздник славен, где им главное мес­то». Самой старейшей жительнице с. Ушаково, труженице тыла Татьяне Михайловне Батаровой, у которой 41 год трудового стажа и 38 лет - семейно­го, вручили памятный по­дарок. У Татьяны Михай­ловны богатое наследство: двое детей, четыре внука и пять правнуков! Не ме­нее теплые аплодисменты прозвучали также и для коренной жительницы села, ветерана труда Ва­лентины Васильевны Мак­симовой, которая отмеча­ет в этом году 8 5-летний юбилей. Памятные подарки вручили уважаемым ветеранам труда и юбилярам Борису Васильевичу Епишкину (80 лет), Надежде Арте­мьевне Левшиной (80 лет), Любови Егоровне Батаро­вой (75 лет), а также мно­годетной матери, вдове фронтовика Вере Никола­евне Блохиной и супру­гам Коробовым, которые отметили 20 августа руби­новый юбилей семейной жизни.

Звания «Лучший хозя­ин своей земли» получили в этот день люди, благода­ря которым село становит­ся краше. Усадебные уча­стки утопают в цветах, а дома всегда в чистоте и порядке у супругов Сергея и Татьяны Артамоновых, Василия и Татьяны Логи­новых, Алексея и Татьяны Артамоновых, Алексея и Татьяны Коробовых, Ана­толия и Татьяны Панкрашкиных, у Татьяны Рахманкиной. Удивительно, но в этом селе почти в каждом доме живет Татьяна!

Селяне вспоминали добрым словом Марию Григорьевну Кабанову, которая всю жизнь рабо­тала сельским учителем, и участницу Великой Оте­чественной войны Нину Васильевну Панкрашкину, фельдшера местного медпункта. Их, к сожале­нию, уже нет в живых. Минутой молчания по­чтили память 35 жителей с. Ушаково, павших в Ве­ликой Отечественной войне, имена и фамилии которых выбиты на обе­лиске в с. Собчаково.

День села - это всегда доброе и светлое торже­ство для большой друж­ной семьи - для односель­чан. Много слов благодар­ности и пожеланий про­звучало в этот день, а му­зыкальные подарки от участников художествен­ной самодеятельности Собчаковского ДК пора­довали жителей с. Ушако­во. В заключение празд­ника в небо выпустили разноцветные шары, что­бы каждый смог загадать самое заветное желание. И пусть эти желания обя­зательно сбудутся!

Елена КУВШИНОВА, ведущий методист Собчаковского СДК

Газета "Спасские вести"

16 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области