Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мы любим, мы живем!

Эстафету праздника - День малого села - переняло Наследничье, которое входит в Аделинское сельское по­селение.

Названо оно в честь ново­рожденного наследника - сына князя Толщина, который высе­лил в эту местность у села Дуб­ровки несколько семей. Первое упоминание о селе было в 1829 году, когда там жили более од­ной тысячи человек. Через де­сять лет княжна Аглаида Голи­цына построила здесь Петро­павловскую каменную церковь. А в начале XIX века стараниями Голицыных в селе открылась школа для детей крепостных крестьян, которая считалась од­ной из лучших в губернии.

Сейчас в Наследничье по­стоянных жителей - 20 чело­век, летом же за счет детей, внуков и дачников население увеличивается в несколько раз. Почти все они (более 50 че­ловек) 27 июля собрались на зеленой лужайке под сенью высоких берез на окраине, где и проходил День малого села. Собравшихся с праздником поздравили начальник управ­ления образования админист­рации района Ольга Зайцева, начальник главного управле­ния архитектуры и градостро­ительства Рязанской области Вячеслав Макаров, глава Аделинского сельского поселения Светлана Оськина. От них про­звучало много добрых слов в адрес местных трудолюбивых жителей, которые любят свою малую родину.

В этот день чествовали молодоженов Александра и Юлию Шитовых. Среди на­гражденных были и супруги со стажем. Евгений и Мария Каз­начеевы, например, вместе идут по жизни более 40 лет. Супруги Вагины Владимир и Анна женаты 42 года, у них двое детей и трое внуков. Эта семья стояла у истоков воз­рождения местного храма. Ак­тивное участие в восстановле­нии храма святых апостолов Петра и Павла принимают и супруги Анатолий и Валенти­на Егоркины, которые в люб­ви и согласии прожили 30 лет. Всем им были вручены памят­ные подарки от благотвори­тельного фонда «Забота». В их адрес звучали пожелания доб­рого здоровья и благополучия.

Артисты Шиловского рай­онного Дворца культуры и Аделинского клуба подарили сель­чанам замечательный концерт. Собравшиеся тепло встречали Елену Порядину, Владимира Проскокова, Ксению Чекалкину, Юрия Бородкина, Валерия Карпунина, вокальную группу «Ивушка», которые исполнили задорные и лирические песни. Зрители от души хлопали в ла­доши и подпевали им.

Александр АЛЕКСАНДРОВ

Газета "Шиловский вестник"

5 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области