Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На улице старого города

В воскресенье в областном центре прошел «Вернисаж на Почтовой».

Третий год подряд в центре Ря­зани в рамках празднования Дня города проходит «Верни­саж на Почтовой». По замыслу орга­низаторов, праздник воссоздает ат­мосферу старой Рязани, собирая на улице Почтовой мастеров народных промыслов, поэтов, художников, фо­тографов, музыкантов, книголюбов.

На основной сцене поблизости от памятника Ленину выступали солисты и творческие коллективы города. Это известные группы «Feelin's» и «Гор- парк», давно полюбившиеся рязанцам артисты - заслуженный работник куль­туры РФ Владимир Блохин, лауреаты всероссийских и международных кон­курсов Наталья Нелюбина, Светлана Кузнецова, Антон Минаев, Людмила Пенякина, Валентина Рязанова и груп­па «Частная коллекция».

А в начале улицы собрались люби­тели музыкальной классики - здесь, под сенью лип, разместился камерный оркестр Муниципального культурного центра г. Рязани. Поклонники народ­ной музыки не отходили от площадки, на которой выступали театр народной песни «Узорочье» и ансамбль русской песни «Рязаночка». Вместе с подруга­ми на скамейке расположилась пенси­онерка Екатерина Сергеевна Епихина.

- Наконец-то в нашем городе такая прекрасная улица! Я не пропускаю ни одного народного гулянья на Почто­вой. Теперь у нас есть место, где куль­турно отдохнуть, куда сходить, пооб­щаться, красиво одеться, поесть моро­женого. Огромная благодарность за все мероприятия организаторам! - не на­радуется Екатерина Сергеевна.

Покупателей зазывали мастера на­родных промыслов. Ирина Медведева уже более двадцати лет занимается на­родной куклой. Есть в ее коллекции и куклы чисто рязанские.

- Эта кукла называется рязанская де­нежная кубышка. Ее делали в Рязанской губернии еще до революции. В ней в определенных местах зашиты монеты. В тех семьях, где была эта кукла, был достаток, - рассказывает мастерица.

Занятие по душе могли найти себе рязанцы всех возрастов. Детвору раз­влекали веселые аниматоры. Централь­ная городская библиотека им. С.А. Есе­нина приглашала изготовить своими руками открытку ко Дню города и по­участвовать в викторине, посвященной Надежде Чумаковой. У «свободного микрофона» выступали рязанские поэ­ты и барды. Танцевальные таланты де­монстрировали воспитанники объеди­нений по брейк-дансу и хип-хопу Цен­тра детского творчества «Стрекоза».

- Мы пришли сюда прежде все­го послушать «Feelin's», - поделились супруги Александр и Татьяна Юровы, пришедшие на праздник с маленьким сыном Андреем. - На самом деле вы­браться куда-то с малышом - пробле­ма. А здесь все рядом, по соседству, и очень много площадок, интересных для ребенка. Очень хороший формат для семейного отдыха.

Не обошлось на празднике и без настоящего вернисажа - детская ху­дожественная школа № 1 представила выставку работ учащихся, посвящен­ных Рязани.

Татьяна Железнова

Газета "Рязанские ведомости"

3 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области