Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Одна против всех

Легко ли ученику стать своим в новом классе? Всегда ли первое впечатление о человеке действительно верное? На эти и другие вопросы смогли получить ответы школь­ники города, просмотрев спектакль «Чучело». Пьеса по­ставлена режиссёром ТЮЗа Касимовского ДК Галиной Конуркиной по произведению Владимира Железникова.

«Вы знаете, что это такое, когда тебя гоняют, как зайца, по городу на виду у всех?» С этой фразы на сцене Дворца культуры началась дра­матическая история шестиклассницы Лены Бессольцевой, которую одноклассники прозвали Чучело. Главную роль трогательно сыграла участница молодёжной театральной студии «И так, и сяк» Анастасия Вяхерева. Приехав к деду, героиня начинает учиться в новой школе, где и сталкивается с жестоким отношением к ней одноклассников. Девочке приходится переносить унижения от сверстников и преда­тельство друга. В итоге Лена решает покинуть город. В заключитель­ной сцене одноклассники осознают свою вину, понимая, что потеря­ли действительно честного человека, но что-либо предпринимать было уже поздно. Юные актёры Алексей Коровин, Лидия Кочетова, Анаста­сия Мамаева, Павел Бондарев, Денис Гусев, Павел Клочков, Антон Кры­лов, Леонид Кошелев мастерски справились со своими ролями.

- Какие впечатления вы получили от просмотра спектакля? - спросили мы у зрителей.

Артём ЕВДОКИМОВ, ученик 7 класса школы № 7:

- Я видел фильм «Чучело» по телевизору, но посмотреть спектакль с живыми актёрами гораздо интереснее. Их естественная и яркая игра заставляет задуматься о жизненных цен­ностях, помогает понять, что в любой ситуа­ции нужно оставаться людьми, умеющими ла­дить друг с другом. Меня особенно поразила одна из последних сцен - прощальный визит Лены Бессольцевой с наголо бритой головой на день рождения Димы Сомова, где в это вре­мя собрался весь класс. Я смотрел сцену и был уверен, Лена Бессольцева даже сейчас не выдаст Сомова, потому что она выше этого.

Ангелина ЯЗЕВА, ученица 8 класса школы № 3:

- Пьеса «Чучело» - это сюжет из реальной жизни. В наше время также можно столкнуть­ся с унижением, трусостью и подлостью, ког­да ребята, боясь всеобщего презрения и на­смешек, превращаются в стадо и выполняют все приказы, которые им отдаёт вожак. В спек­такле играл мой одноклассник Паша Бонда­рев. Из весёлого и доброго в жизни мальчи­ка он смог на сцене перевоплотиться в трус­ливого, злобного и завистливого Вальку.

Лариса СУСАНИНА, учитель музыки школы № 2:

- Впечатляющая игра тюзовцев, трагизм и глубина образов героев, переданные режиссё­ром и юными актёрами, с первых сцен показы­вают, как зачастую дети бывают бесчувствен­ны и жестоки по отношению к более незащи­щённым сверстникам. Судя по реакции учени­ков, спектакль заставил их задуматься над тем, что происходит на сцене. Надеюсь, что многие ребята увидят в этих героях себя и переоценят отношение к своим одноклассникам.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

14 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области